功能主治
平肝,息风。用于肝风上扰所致的眩晕、头痛、肢体麻木。
用法用量
口服,一次2~6粒,一日3次。
注意事项
1.按照用法用量服用,长期服用应向医师或药师咨询。2.服用本品三天后症状未见改善或加重者,应到医院就诊。3.药品性状发生改变时禁止服用。4.儿童必须在成人监护下使用。5.请将此药品放在儿童不能接触的地方。6.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
禁忌
外感头痛眩晕者忌服。
详细说明
【药品类别】本品为眩晕类非处方药药品。
【主要成份】野生天麻。
【性状】本品为胶囊剂,内容物为黄白色至黄棕色细粉;气微,味甘。
【剂型】胶囊
(1)功能主治
用于神经衰弱、头痛、偏头痛等症。
用法用量
口服,成人一次50-100毫克,一日3次。
不良反应
数病人出现口鼻干燥、头昏、上腹部不适等症状。
注意事项
1.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。2.本品性状发生改变时禁止使用。3.请将本品放在儿童不能接触的地方。4.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
(1)功能主治
疏风活血,养血平肝,通络止痛。用于外感风邪、瘀血阻络、血虚失养、肝阳上亢引起的多种头痛,神经性头痛,颈椎病型头痛,经前头痛。对于痛经,中医认为与气滞、血淤、寒凝、湿热及肝肾或气血亏虚有关。正天丸,具有行气、 活血、驱寒、除湿、缓虚作用,起疏经通络、益气养血之功效,对痛经具有显著治疗效果。
用法用量
临床使用表明,正天丸应按疗程连续服用:一日三次,5 盒为一个疗程,连续服用两个疗程;对于头痛反复发作者,在服用完两个疗程正天丸后,建议停药15 天,再用1-2 个疗程。而对于个别重度头痛患者,在治疗过程中往往还会出现头痛反复现象,此类头痛患者则需要更长时间的服用正天丸,可增多每天服用次数(如每天服用4 次)。 为什么要按疗程服用正天丸呢?一是因为引发头痛的病因很复杂, 正天丸针对引发头痛反复发作的“ 4 多” 复合病因进行治疗,只有服用较长的时间及较大的药量,才能彻底消除复合病因;二是因为头在人体最顶部,药力比较难以到达,需要按疗程连续用药,才能起持续治疗效果。另外,正天丸为纯中药配方,只有按疗程连续服用,不断累积药效,才能彻底解决头痛反复发作的问题。 此外,临床使用还表明, 按疗程服用正天丸,除能保证产品疗效外,其中含有的多味中药成分对人体具有调理作用。临床研究证实,不同于西药止痛药,长期服用正天丸,不会损伤人体的胃肠、肝肾,无药物依赖性,停药后不会出现药物戒断性反跳等副作用。头痛患者应根据自己头痛的发病年限、发病频率以及疼痛程度,结合用药效果,服用足够多的疗程,让自己彻底摆脱头痛反复发作的困扰。
注意事项
1.忌烟、酒及辛辣、油腻食物。 2.不宜在服药期间同时服用滋补性中药。 3.高血压、心脏病患者慎服。 4.本品不能长期和反复服用,服药3天症状无缓解,应去医院就诊。 5.严格按用法用量服用,儿童、年老体弱者及糖尿病患者应在医师指导下服用。 6.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 7.药品性状发生改变时禁止服用。 8.请将此药品放在儿童不能接触的地方。 9.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
(1)通用名称:天麻首乌片
汉语拼音:Tianma Shouwu Pian
【成 份】天麻、白芷、何首乌、熟地黄、丹参、川芎、当归、蒺藜(炒)、桑叶、墨旱莲、女贞子、白芍、黄精、甘草。辅料为:蔗糖、滑石粉、硬脂酸镁、明胶、柠檬黄。
【性 状】本品为糖衣片,除去包衣后显棕褐色;气香,味微苦。
【功能主治】滋阴补肾,养血息风。用于肝肾阴虚所致的头晕目眩、头痛耳鸣、口苦咽干、腰膝痠软、脱发、白发;血管神经性头痛、脂溢性脱发见上述证候者。
【规 格】每片重0.25克
【用法用量】口服。一次6片,一日3次。
【不良反应】尚不明确。
【禁 忌】尚不明确。
【注意事项】1.忌不易消化食物。
2.感冒发热病人不宜服用。
3.有高血压、心脏病、肝病、糖尿病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。
4.儿童、孕妇、哺乳期妇女应在医师指导下服用。
5.服药4周症状无缓解,应去医院就诊。
6.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
7.本品性状发生改变时禁止使用。
8.儿童必须在成人监护下使用。
9.请将本品放在儿童不能接触的地方。
10.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【贮 藏】密封,置干燥处。
【包 装】口服固体药用高密度聚乙烯瓶。100片/瓶。
【有 效 期】24个月
【批准文号】国药准字Z43020206
【执行标准】《中国药典》2005年版一部
【说明书修订日期】2007年05月23日
【生产企业】
企业名称:湖南国华制药有限公司
【主要成份】
天麻、当归、钩藤、地黄、玄参、川芎、野菊花、杜仲、牛膝、槲寄生。
【性状】
本品为胶囊剂,内容物为棕黄色粉末;气清香,味微苦。
【功能主治】
滋阴潜阳,祛风,强筋骨。用于一般性头痛,手足麻木,慢性腰腿酸痛。
【用法用量】
口服,一日2次,一次4粒。
【剂型】
胶囊剂
【不良反应】
如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【禁忌】
孕妇忌服。
【注意事项】
1.忌食辛辣刺激性食物。 2.不宜在服药期间同时服用温补性中成药。 3.外感风寒头痛者慎用。 4.心脏病、肝病、糖尿病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。 5.严格按用法用量服用,小儿、年老体弱患者,应在医师指导下服用。 6.服药3天后症状未改善,或出现其他严重症状时,应到医院就诊。 7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 8.本品性状发生改变时禁止使用。 9.儿童必须在成人监护下使用。 10.请将本品放在儿童不能接触的地方。 11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。(1)
【主要成份】
本品每粒含主要成份布洛芬0.3克,辅料为乳糖、淀粉、乙基纤维素,95%乙醇
【性状】
本品为缓释胶囊,内容物为白色球形小丸。
【功能主治】
本品主要用于减轻中度疼痛,如关节痛、肌肉痛、偏头疼、头痛、牙痛、痛经、神经痛,也可用于减轻普通感冒或流行性感冒引起的发热。
【用法用量】
口服,成人一次1粒,一日2次(早晚各一次),儿童用 量请咨询医师或药师。
【剂型】
胶囊剂
【不良反应】
1.少数病人可出现恶心、呕吐、胃烧灼感或轻度消化不良、胃肠道溃疡及出血、转氨酶升高、头痛、头晕、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、
下肢水肿或体重骤增. 2.罕见皮疹、过敏性肾炎、膀胱炎、肾病综合征、肾乳头坏死或肾功能衰竭、支气管痉挛.
【禁忌】
1、活动期消化道溃疡及对本品过敏者慎用;2、因服用阿司匹林和其他非类固醇类抗炎药诱发哮喘、鼻窦炎或荨麻诊的慎用。
【药理作用】
本品能抑制前列腺素的合成,具有镇痛、解热和抗炎的 作用。口服吸收迅速。本品为缓释剂型,可使药物在体内逐渐释放。每服一次,可持续12
小时止痛。
【贮藏】
遮光,在阴凉干燥处保存。(1)
【商品名称】芬必得酚咖片
【英文名称】Compound Acetaminophen Tablets
【作用类别】本品为解热镇痛类用药非处方药药品。
【剂型】片剂
【成份】
每片含主要成份为对乙酰氨基酚500毫克和咖啡因65毫克。辅料为:玉米淀粉、预胶化淀粉、聚乙烯吡咯烷酮、山梨酸钾、交联羧甲基纤维素钠、硬脂酸、滑石粉、三乙酸甘油酯和羟丙基甲基纤维素。
【性状】
本品为淡黄色或黄色椭圆形片。
【适应症】
适用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、及缓解轻中度疼痛,如关节炎、神经痛、偏头痛、痛经等。
【用法用量】
口服。成人每次2片,若持续高热、疼痛,可间隔4-6小时重复用药。
【不良反应】
一般治疗量副作用较少。偶见白血球缺乏症,正铁血红蛋白血症和血小板减少症以及厌食、恶心呕吐、皮疹等其他过敏反应。
【禁忌】
1.对本品中任一成分过敏者禁用。2.当本品性状发生改变时禁用。
【注意事项】
1.本品为对症治疗药,用于解热连续应用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。2.不能同时服用含有对乙酰氨基酚及其他解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。3.出现皮疹、荨麻疹等过敏反应时,应立即停药就医。4.肝肾功能不全患者、老年患者慎用。5.孕妇及哺乳期妇女应在医师指导下使用。6.对阿司匹林过敏者慎用。7.服用本品期禁止饮酒或含有酒精的饮料。8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。9.本品性状发生改变时禁止使用。10.请将本品放在儿童不能接
【贮藏】
遮光,密封保存。
【有效期】暂定24个月
【是否冷藏】否
商品规格:20片
商品单位:盒
批准文号:国药准字H20066878
生产企业:中美天津史克制药有限公司
(1)【药品名称】 通用名称:天麻头痛片
汉语拼音:tianmatoutongpian
【成 份】 天麻、白芷、川芎、荆芥、当归、乳香(醋制)。辅料为淀粉,滑石粉。
【性 状】 本品为薄膜衣片,除去薄膜衣片后显棕色至灰棕色;气微香,味微辛、苦。
【适 应 症】 养血祛风、散寒止痛。用于风寒头痛、血虚头痛、血瘀头痛。
【规 格】 每片重0.31克*36片
【用法用量】 口服:一次4~6片、一日3次。
【不良反应】 尚不明确。
【禁 忌】 尚不明确。
【作用类别】 本品为头痛类非处方药药品
【注意事项】 1. 主要治疗风寒头痛,或能明确诊断的头痛属外伤后遗症者,血虚及血瘀头痛患者要在医生指导下服用。
2. 孕妇慎用。
3. 高血压、心脏病、肝病、肾病等慢性病严重患者应在医师指导下服用。
4. 服药三天后,症状无改善,或出现其他严重症状时,应去医院就诊。
5. 除非在医生指导下,否则不得超过推荐剂量使用。
6.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
7. 药品性状发生改变时禁止服用。
8. 儿童必须在成人监护下使用。
9. 请将此药品放在儿童不能接触的地方。
10. 如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。药物相互作用:如与其他药物同时使用可能
会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师
【贮 藏】 密封。
【包 装】 铝塑板包装,48片/盒
【有 效 期】 暂定18个月
【通用名称】阿咖酚散
【成 份】本品为复方制剂,每包含阿司匹林230毫克,对乙酰氨基酚126毫克,咖啡因30毫克。辅料为:
【作用类别】本品为解热镇痛类非处方药药品。
【药理毒理】本品中阿司匹林及对乙酰氨基酚均能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强上列药物的解热镇痛作用。
【适 应 症】用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
【用法用量】口服。成年人一次1包,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4次。
【不良反应】
1.较常见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。
2.较少见或罕见的有:
①胃肠道出血或溃疡,多见于大剂量服用本品的患者;
②过敏性支气管哮喘;
③皮疹、荨麻疹、皮肤瘙痒等;
④血尿、眩晕和肝脏损害。
【禁 忌】
1.孕妇、哺乳期妇女禁用。
2.喘息、鼻息肉综合征、对阿司匹林及其他解热镇痛药过敏者禁用。
3.血友病或血小板减少症患者禁用。
4.活动性出血性疾病患者禁用。
5.严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】
1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。
2.痛风、心功能不全、鼻出血、月经过多以及有溶血性贫血史者慎用。
3.肝、肾功能不全者慎用。
4.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。
5.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
8.本品性状发生改变时禁止使用。
9.请将本品放在儿童不能接触的地方。
10.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】
1.不宜与抗凝药(如双香豆素、肝素)同用。
2.本品与皮质激素类同用,可增加胃肠道不良反应。
3.本品不宜与氯霉素、巴比妥类、颠茄类药物同服。
4.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
产品单位:盒
生产企业:广州白云山制药股份有限公司白云山何济公制药厂
批准文号:国药准字H44024373
(1)
药品经营许可证 医疗器械企业经营许可证 互联网交易服务资格证 互联网药品信息服务资格证 企业法人营业执照 GSP认证证书
copyright © 2011 - 2013 KcmShop All rights reserved 深圳一德堂医药连锁有限公司
一德堂网上药店版权所有 并保留所有权利