【性状】本品为浅棕色或棕色的片;味甜,具清凉感。
【药物相互作用】如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
[规格] 0.25g*24粒
[批准文号] 国药准字Z22025554
[厂家] 吉林益民堂制药有限公司
[贮藏] 密闭,防潮
[成份] 化橘红,百部,半夏,白前,苦杏仁,五味子,茯苓,甘草,辅料为适量柠檬酸,蔗糖及糊精。
[性状] 本、品为棕黑色液体,久置有微量沉淀;
[用法用量] 开水冲服,一次1袋,一日2~4次。
[药物相互作用] 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
[功能主治] 清肺,止咳,化痰。用于痰热阻肺引起的咳嗽痰多,胸满气短,咽干喉痒。
注意事项
1.服药期间忌食辛辣、油腻食物。
2.本品适用于肺热燥咳,其表现为咽痒干咳,咽喉干燥,鼻唇干燥,痰少而质粘,不易咯出。
3.支气管扩张、肺脓疡、肺心病、肺结核患者应在医师指导下服用。
4.服用1周病证无改善,应停止服用,去医院就诊。
5.服药期间,若患者体温超过38℃或出现喘促气急者,或咳嗽加重,痰量明显增多者应到医院就诊。
6.儿童、老人、孕妇、体质虚弱及胃肠功能差者慎用。
7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
8.药品性状发生改变时禁止服用。
9.儿童必须在成人监护下使用。
10.请将此药品放在儿童不能接触的地方。
11.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
[不良反应] 未见明显不良反应
(1)【产品名称】对乙酰氨基酚混悬液
【成 分】本品每毫升含主要成份对乙酰氨基酸32毫克,辅料为高果糖浆、丙二醇、甘油、山梨醇溶液,纯水、黄原
【性 状】本品为红色混悬液。
【作用类别】本品为解热镇痛类非处方药药品。
【药理毒理】本品能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用。
【适应症】用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛。
【用法用量】口服,用量杯量取,用后请洗净量杯。用量见下表:
年龄(岁)体重(公斤)一次用量(毫升)
1~3 12~15 3
4~6 16~21 5
7~9 22~27 8
10~12 28~32 10
一日次数:若持续发热或疼痛,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次。
【不良反应】偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。
【禁 忌】严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】
1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。
2.1岁以下儿童应在医师指导下使用。
3.对阿司匹林过敏者慎用。
4.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。
5.肝肾功能不全者慎用。
6.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
8.本品性状发生改变时禁止使用。
9.请将本品放在儿童不能接触的地方。
10.儿童必须在成年人监护下使用。
11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】
1.应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。
2.本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性。
3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【规 格】100毫升
生产企业:上海强生制药有限公司
批准文号:国药准字H19990006
(1)【产品名称】强力枇杷露
【成 份】枇杷叶、罂粟壳、百部、白前、桑白皮、桔梗、薄荷脑、吗啡。
【性 状】本品为淡棕色澄清液体;气香,味甜。
【功能主治】养阴敛肺,镇咳祛痰。用于久咳劳嗽,支气管炎等。
【用法用量】口服,一次15ml,一日3次,小儿酌减。
【禁 忌】儿童、孕妇、哺乳期妇女禁用;糖尿病患者禁服。
【注意事项】
1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。
2.不宜在服药期间同时服用滋补性中药。
3.有支气管扩张、肺脓疡、肺心病、肺结核患者出现咳嗽时应去医院就诊。
4.本品不宜长期服用,服药3天症状无缓解,应去医院就诊。
5.严格按用法用量服用,年老体弱者应在医师指导下服用。
6.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
7.本品性状发生改变时禁止使用。
8.请将本品放在儿童不能接触的地方。
9.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【贮 藏】密封,置阴凉处。
【包 装】PET吹塑瓶,120ml*1瓶/盒。
【有 效 期】2年
产品规格:120ml
产品单位:瓶
生产企业:雅安三九药业有限公司
批准文号:国药准字Z51021805
(1)【药品名称】对乙酰氨基酚混悬滴剂
【性 状】本品为红色混悬液体。
【适 应 症】用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
【用法用量】口服。12岁以下儿童用滴管量取,用量见下表(详见说明书)。
【不良反应】偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。
【禁 忌】严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】
1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。
2.1岁以下儿童应在医师指导下使用。
3.对阿司匹林过敏者慎用。
4.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。
5.肝肾功能不全者慎用。
6.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
8.本品性状发生改变时禁止使用。
9.请将本品放在儿童不能接触的地方。
10.儿童必须在成 人监护下使用。
11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药理毒理】本品能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用。
【药物相互作用】
1.应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。
2.本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性。
3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【贮 藏】密封。
产品规格:15ml
产品单位:瓶
生产企业: 上海强生制药有限公司
批准文号:国药准字H19990007
(1)【药品名称】山香圆片
【成 份】山香圆叶。
【性 状】本品为薄膜衣异形片,除去薄膜衣后显棕黑色:味苦、涩。
【功能主治】清热解毒,利咽消肿。用于喉痹,乳蛾,咽喉肿痛等症。
【规 格】每片重0.5g
【用法用量】口服。一次2~3片、一日3~4次。小儿酌减。
【不良反应】尚不明确
【禁 忌】尚不明确
【注意事项】
1.忌食辛辣、油腻、厚味食物。
2.孕妇慎用。
3.不宜在服药期间同时服用温补性中成药。
4.脾气虚寒症见有大便溏者慎用。
5.本品用于急慢性咽炎、扁桃体炎,扁桃体化脓及全身高热者应去医院就诊。
6.服药3天后症状无改善,或出现其他症状,应去医院就诊。
7.按照用法用量服用,儿童应在医师指导下服用。
8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
9.本品性状发生改变时禁止使用。
10.儿童必须在成人监护下使用。
11.请将本品放在儿童不能接触的地方。
12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
产品规格:0.5g*24
产品单位:盒
生产企业: 江西山香药业有限公司
批准文号:国药准字Z20013043
(1)【药品名称】橘红丸
生产企业: 佛山冯了性药业有限公司
批准文号:国药准字Z44022906
【作用类别】本品为内科咳嗽类非处方药药品。
【成 份】化橘红、陈皮、半夏(制)、茯苓、甘草、桔梗、苦杏仁、紫苏子(炒)、紫菀、款冬花、瓜蒌皮、浙贝母、地黄、麦冬,石膏。辅料为蜂蜜。
【性 状】本品为棕褐色的水蜜丸;气微香,味甜、微苦。
【功能主治】清肺,化痰,止咳。用于痰热咳嗽,痰多,色黄黏稠,胸闷口干。
【用法用量】口服,一次3克,一日2次。
【注意事项】
1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。
2.不宜在服药期间同时服用滋补性中药。
3.气虚咳喘及阴虚燥咳者不适用。
4.支气管扩张、肺脓疡、肺心病、肺结核患者出现咳嗽时应去医院就诊。
5.有高血压、心脏病、肝病、糖尿病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。
6.儿童、孕妇、哺乳期妇女、年老体弱者应在医师指导下服用。
7.服药期间,若患者发热体温超过38.5℃,或出现喘促气急者,或咳嗽加重、痰量明显增多者应去医院就诊。
8.服药3天症状无缓解,应去医院就诊。
9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
10.本品性状发生改变时禁止使用。
11.儿童必须在成人监护下使用。
12.请将本品放在儿童不能接触的地方。
13.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【贮 藏】密封。
【药品名称】通用名称:蒲公英片
汉语拼音:Pugongying Pian
【作用类别】本品为耳鼻喉科喉痹外科疖类非处方药药品。
【成 份】蒲公英。
【性 状】本品为糖衣片,除去糖衣后显棕褐色;味微咸,苦涩。
【功能主治】清热解毒。用于扁桃体炎(急性扁桃体炎),疮疖。
【规 格】每片含干浸膏0.3克
【用法用量】口服,一次3~5片,一日4次。
【不良反应】
【禁 忌】
【注意事项】
1.忌烟酒、辛辣、鱼腥食物。
2.不宜在服药期间同时服用温补性中药。
3.孕妇慎用。糖尿病患者、儿童应在医师指导下服用。
4.脾虚大便溏者慎用。
5.属风寒感冒咽痛者,症见恶寒发热、无汗、鼻流清涕者慎用。
6.扁桃体有化脓及全身高热,疮疖较重或局部变软化脓或已破溃者均应到医院就诊。
7.服药3天症状无缓解,应去医院就诊。
8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
9.本品性状发生改变时禁止使用。
10.儿童必须在成人监护下使用。
11.请将本品放在儿童不能接触的地方。
12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
商品规格:36片
生产企业:广西日田药业集团有限公司
批准文号:国药准字Z45021011
(1)【主要成份】
广藿香、苍术、厚朴、葛根、钩藤、薄荷、白芷、神曲茶、茯苓、薏苡仁、木香、稻芽等16味。
【性状】
本品为朱红色的水丸;气芳香,味微苦、辛。
【功能主治】
解表,祛湿,和中。用于暑湿感冒,症见发热头痛、腹痛腹泻、恶心呕吐、肠胃不适;亦可用于晕车晕船。
【用法用量】
口服,一次1.85~3.7克,一日3次。
【剂型】
丸剂
【注意事项】
1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。 2.不宜在服药期间同时服用滋补性中药。 3.外感燥热者不宜服用。 4.有高血压、心脏病、肝病、糖尿病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。 5.儿童、孕妇、哺乳期妇女、年老体弱者应在医师指导下服用。 6.发热体温超过38.5℃的患者,应去医院就诊。 7.吐泻严重者应及时去医院就诊。 8.服药3天症状无缓解,应去医院就诊。 9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 10.本品性状发生改变时禁止使用。 11.儿童必须在成人监护下使用。 12.请将本品放在儿童不能接触的地方。 13.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。(1)
【主要成份】
本品为复方制剂,其组分为愈创木酚甘油醚和氢溴酸右美沙芬。
【性状】
本品为白色或类白色片。
【功能主治】
本品适用于上呼吸道感染、支气管炎等引起的咳嗽、咳痰。
【用法用量】
口服。12岁~成人每次2片,一日3次,24小时不超过8片;6~12岁每次一片,一日3次,24小时不超过4片;2~6岁每次半片,一日3次,24小时不超过2片。
【剂型】
片剂
【不良反应】
偶有头晕、恶心、胃部不适等轻微反应;能很快消失,自行恢复,不影响继续用药。
【禁忌】
对氢溴酸右美沙芬或愈创木酚甘油醚过敏者禁用。禁与单胺氧化酶并用。
【注意事项】
1.用药7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.2岁以下儿童应在医师指导下使用。 3.抑郁症、消化道溃疡、肺出血、痰量过多、哮喘等患者以及老年人应在医师指导下使用。 4.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。 5.肝肾功能不全患者慎用。 6.孕妇及哺乳期妇女慎用。 7.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 9.本品性状发生改变时禁止使用。 10.请将本品放在儿童不能接触的地方。 11.儿童必须在成人监护下使用。 12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药理作用】
尚不明确。
【贮藏】
遮光,密闭,置阴凉干燥片保存。(1)
【主要成份】
本品为复方制剂,每片含主要成份为对乙酰氨基酚126毫克,阿司匹林230毫克,咖啡因30毫克。
【性状】
本品为白色片。
【功能主治】
用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
【用法用量】
口服,成人一次1片,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4次。
【剂型】
片剂
【不良反应】
1.较常见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。
2.较少见或罕见的有①胃肠道出血或溃疡,多见于大剂量服用本品的患者;②过敏性支气管哮喘;③皮疹、荨麻疹、皮肤瘙痒等;
④血尿、眩晕和肝脏损害。
【禁忌】
1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。
2.痛风、心功能不全、鼻出血、月经过多以及有溶血性贫血史者慎用。
3.肝、肾功能不全者慎用。
4.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。
5.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
8.本品性状发生改变时禁止使用。
9.请将本品放在儿童不能接触的地方。
10.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【注意事项】
1.孕妇、哺乳期妇女禁用。
2.喘息、鼻息肉综合征、对阿司匹林及其他解热镇痛药过敏者禁用。
3.血友病或血小板减少症患者禁用。
4.活动性出血性疾病患者禁用。
5.严重肝肾功能不全者禁用。
【药理作用】
本品中阿司匹林及对乙酰氨基酚均能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强上列药物的解热镇痛作用。
【贮藏】
密封保存。(1)
【主要成份】
本品主要成份为布洛芬。辅料为预胶化淀粉、黄原胶、甘油、蔗糖、无水枸椽酸、苯甲酸钠、吐温80、食用色素、食用香精、纯水。
【性状】
本品为橙色混悬液,味甜,有调味剂的芳香。
【功能主治】
用于感冒或流感引起的发热、头痛,也用于缓解中度疼痛如关节痛、神经痛、偏头痛、牙痛。
【用法用量】
口服,用前振摇。 1. 用于发热,推荐剂量为每日每公斤体重20mg,分三次服用,或遵医嘱。 2. 用于镇痛,推荐剂量为
每日每公斤体重30mg,分三次服用,或遵医嘱。 3. 用于风湿性疾病,推荐剂量为一次0.3—0.4g,一日3—4次,或遵医嘱。
【剂型】
混悬剂
【不良反应】
1、少数病人可出现恶心、呕吐、胃烧灼感或轻度消化不良、胃肠道溃疡及出血、转氨酶升高、头痛、头晕、耳鸣、视力模糊、
精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增。 2、罕见皮疹、过敏性肾炎、膀胱炎、肾病综合征、肾乳头坏死或肾功能衰竭、支气管痉挛。
【禁忌】
活动期消化道溃疡者禁用。
【注意事项】
1、 2岁以下婴幼儿应遵医嘱。
2、 本品为对症治疗药,用于解热连续应用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。
3、 对本品过敏者禁用,对其他解热镇痛药过敏者慎用。
4、 肾功能不全、高血压、心功能不全、消化道溃疡、血友病或其他出血性疾病(包括凝血或血小板功能异常)的患者,使用前必须咨询医师
或药师。
5、 服药期间如出现胃肠道出血、肝、肾功能损害,视力、听力障碍、血象异常应立即停止用药。
6、 有支气管哮喘病患者,请在医生指导下使用。
7、 由于持续的呕吐、腹泻或液体摄入不足而出现明显的脱水需就医,以纠正水及电解质平衡。
8、 合并抗凝治疗的患者,服药的最初几日应随时监测其凝血酶原时间。
9、 除非有医生的指导,在使用本药期间,勿再使用含布洛芬或其它的解热镇痛药物。
10、孕妇、哺乳期妇女慎用。
11、当本品性状发生改变时禁用。
12、如服用过量或发生严重不良反应时应立即就医。
13、儿童必须在成人监护下使用。
14、请将此药品放在儿童不能接触的地方。
【药理作用】
本品能抑制前列腺素的合成,具有解热镇痛及抗炎之作用。(1)
【主要成份】
本品每毫升含主要成份氢溴酸右美沙芬6毫克。
【性状】
本品为黄色混悬液;味甜,带稠味剂的芳香气味。
【功能主治】
用于伴有干咳的感冒、咽喉炎以及其他上呼吸道对症治疗。
【用法用量】
口服。服用以前充分振摇。 成人和12周岁以上儿童,常用量每日2次,每次10毫升; 6~12岁儿童,常用量每日2次,每次5毫升; 2~6岁儿童,常用量每日2次,每次2.5毫升。
【剂型】
混悬剂
【不良反应】
可见头晕、头痛、嗜睡、易激动、嗳气、食欲缺乏、便秘、恶心、皮肤过敏等,但不影响疗效。
停药后上述反应可自行消失。过量可引起神志不清,支气管痉挛,呼吸抑制。
【禁忌】
1.妊娠3个月内妇女、有精神病史者及哺乳期妇女禁用。 2.服用单胺氧化酶抑制剂停药不满两周的患者禁用。
【注意事项】
1.2岁以下儿童使用本品时请咨询医师。 2.用药7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 3.哮喘患者、痰多的患者、肝肾功能不全患者慎用。 4.孕妇慎用。 5.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。 6.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 7.本品性状发生改变时禁止使用。 8.请将本品放在儿童不能接触的地方。 9.儿童必须在成人监护下使用。 10.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【贮藏】
遮光,密闭保存。(1)
【主要成份】
本品每片含主要成份对乙酰氨基酚650mg。辅料为粉状纤维素.淀粉.羟乙基纤维素,聚维酮,微晶纤维素,预胶化淀粉,羧甲基淀粉钠,硬脂酸镁,
欧巴代和棕榈蜡。
【功能主治】
适用于感冒引起的发热、头痛以及缓解轻中度疼痛如关节痛、肌肉痛。神经痛,偏头痛。牙痛。痛经。
【用法用量】
口服。成人一次1-2片,12-18岁儿童一次1片,每8小时一次,24小时不超过6片。使用时用水将片剂完整送服,不可将片剂咬碎或溶于水中服用。
【剂型】
片剂
【不良反应】
常规剂量下,对乙酰氨基酚的不良反应很少,对胃肠刺激小,很少引起胃肠道出血。偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少等不良反应,偶尔可引起
恶心、呕吐、出汗,腹痛、皮肤苍白等,少数病例可发生过敏性皮炎(皮疹、皮肤瘙痒等)粒细胞缺乏、血小板减少、高铁血红蛋白血症、贫血、肝肾
功能损害等不良反应。长期或一次大量长期用药会导致肝肾功能异常。
【禁忌】
1.对本品过敏者禁用。2.肝、肾功能不全者禁用。
【注意事项】
1.12岁以下儿童不推荐使用本品。 2.本品为对症治疗药,用于解热不得超过3天,用于止痛不得超过5天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 3.对本品过敏者禁用。对阿司匹林过敏者,一般对本品不发生过敏反应,但有报告,在因阿司匹林过敏而发生喘息的病人中,少数服用本品后发生轻
度支气管痉挛。故此种病人应慎用。 4.不应同时服用含有本品及其他解热镇痛药的制剂。 5.服用本品期间禁止饮酒或含有酒精的饮料。 6.孕妇,哺乳期妇女慎用。 7.当本品性状发生改变时禁用。 8.儿童必须在成人监护下使用。 9.请将此药品放在儿童不能接触的地方。 10.如服用过量,请立即向医务人员求助,即使没有出现不适症状,马上取得医生的指导也是重要的。 11.出现皮疹、荨麻疹等过敏反应时,应立即停药。 12.本品对诊断的干扰: (1)血糖测定:应用葡萄糖氧化酶/过氧化酶法测定时可得假性低值,而用己糖激酶/6=磷酸脱氢酶法测定时则无影响; (2)血清尿酸测定:应用磷钨酸(Phosphotungstate)法测定时可得假性高值; (3)尿5-羟吲哚醋酸(5-HIAA)测定应用亚硝基萘酚(Nitrosonaphthol)试剂作定性过筛试验时可得假阳性结果,定量试验不受影响; (4)肝功能试验:应用一次大剂量(>8-10g)或长期应用较小剂量(<3-5g/日)时,凝血酶原时间、血清胆红素浓度、血清乳酸脱氢酶浓度及血清转
氨酶均可增加。 13.本品仅为对症治疗用药,在使用本品时,应尽可能进行病因治疗。
【药理作用】
本品能抑制前列腺素合成,故具有解热镇痛作用。本品由速释层和缓释层两部分组成,口服后速释层中对乙酰氨基酚迅速溶出而被吸收,产生解热止
痛作用,缓释层则缓慢释放对乙酰氨基酚,使作用持续8小时之久。
【贮藏】
遮光、密闭(1)
【主要成份】
本品每片含主要成分对乙酰氨基酚160毫克
【功能主治】
用于小儿普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻中度疼痛,如头痛,肌肉痛,牙痛
【用法用量】
咀嚼后咽下,十二岁以下儿童用量见下表
【剂型】
片剂
【不良反应】
常规剂量下,对乙酰氨基酚的不良反应很少,偶尔可引起恶心、呕吐、出汗、 腹痛、皮肤苍白等,少数病例可发生过敏性皮炎(皮疹、皮肤瘙痒等)、粒细胞缺 乏、血小板减少、高铁血红蛋白血症、贫血、肝肾功能损害等,很少引起胃肠道 出血。
【禁忌】
严重肝肾功能不全患者及对本品过敏者禁用。
【注意事项】
(1)对阿司匹林过敏者一般对本品不发生过敏反应。但有报告在因阿司匹林 过敏发生哮喘的病人中,少数病人可在服用本品后发生支气管痉挛。 (2)酒精中毒、患肝病或病毒性肝炎时,本品有增加肝脏毒性的危险,应慎 用。 (3)肾功能不全者长期大量使用本品,有增加肾脏毒性的危险,应慎用。 (4)因疼痛服用此药时,不得连续使用5天以上,退热治疗不得超过3天, 除非另有医嘱。 (5)服用本品后出现红斑或水肿症状应立即停药。 (6)将此药放在儿童不易触及之处,万一发生过量服药现象,应立即就医。 (7)本品仅为对症治疗药,在使用本品的同时,应尽可能进行病因治疗。 (8)对诊断的干扰:①血糖测定,应用葡萄糖氧化酶/过氧化酶法测定时可 得假性低值,而用己糖激酶/6-磷酸脱氢酶法测定时则无影响;②血清尿酸测定, 应用磷钨酸法测定时可得假性高值;③测定尿5-羟吲哚醋酸(5-HIAA),用亚硝 基奈酚试剂作定性过筛试验时可得假阳性结果,定量试验不受影响;④肝功能试 验,大剂量或长期使用时,凝血酶原时间、血清胆红素、LDH、血清转氨酶均可 增高。
【药理作用】
本品能抑制前列腺素的合成,具有解热镇痛作用。
【贮藏】
遮光,密封、阴凉(1)
【主要成份】
牛黄、黄连、金钱花、大黄、连翘、荆芥穗、防风、蔓荆子(微炒)、黄芩、黄柏、冰片、甘草等21味。
【性状】
本品为素片或包衣片,素片或除去包衣后的片心显棕黄色;有冰片香气,味苦凉。
【功能主治】
清热解毒,散风止痛。用于肺胃蕴热引起:头目眩晕,口鼻生疮,风火牙痛,暴发火眼,咽喉疼痛,耳呜肿痛,大便秘结,皮肤刺痒。
【用法用量】
口服,一次2片,一日2次。
【剂型】
片剂
【禁忌】
孕妇忌服。
【注意事项】
1.忌烟、酒及辛辣、油腻食物。 2.高血压、心脏病、肝病、糖尿病、肾病等慢性病患者应在医师指导下服用。 3.服药后大便次数每日2到3次者,应减量;每日3次以上者,应停用并向医师咨询。 4.服药三天后症状无改善,或加重者,应立即停药并去医院就诊。 5.小儿、年老体弱及脾胃虚寒者慎用,若需使用,必须在医师指导下使用。 6.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 7.本品性状发生改变时禁止使用。 8.儿童必须在成人监护下使用。 9.请将本品放在儿童不能接触的地方。 10.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。(1)
【主要成份】
珍珠人工牛黄、冰片黄连、山豆根甘草、青黛人中白(煅) 、寒水石。
【性状】
本品为青灰色的粉末;有冰片的香气,味微甘、苦。
【功能主治】
清热解毒,消肿利咽。用于肺胃热毒炽盛所致咽喉肿痛,齿龈肿痛。
【用法用量】
口腔咽喉诸症:喷于患处,一日3次。
【剂型】
散剂
【禁忌】
孕妇禁用。
【贮藏】
密闭保存。(1)
【主要成份】
生石膏、金银花、玄参、生地黄、连翘、栀子、甜地丁、黄芩、龙胆、板蓝根、知母、麦冬等。
【性状】
本品为椭圆形软胶囊,内容物为棕红色油状物;味微苦。
【功能主治】
清热解毒。用于热毒壅盛所致发热面赤,烦燥口渴,咽喉肿痛;流感、上呼吸道感染见上述证候者。
【用法用量】
口服,一次3~6粒,一日3次。
【剂型】
胶囊剂
【不良反应】
尚不明确。
【禁忌】
孕妇禁用。
【注意事项】
1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。
2.不宜在服药期间同时服滋补性中药。
3.发高烧体温超过38.5℃的患者,请上医院就诊;脾胃虚寒泄泻者慎服。
4.风寒感冒者不适用,其表现为恶寒重,发热轻,无汗,头痛,鼻塞,流清涕,喉痒咳嗽。
5.高血压、心脏病、肝病、肾病、糖尿病等慢性病严重者应在医生指导下服用。
6.服药3天症状无缓解,应去医院就诊。
7.儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。
8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
9.本品性状发生改变时禁止使用。
10.儿童必须在成人监护下使用。
11.请将本品放在儿童不能接触的地方。
12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【贮藏】
密闭,置阴凉处。(1)
【主要成份】
罗汉果、枇杷叶、桑白皮、白前、百部、桔梗、薄荷素油、淀粉、滑石粉
【性状】
本品为糖衣片,除去糖衣显棕黄色至棕褐色;味甘苦、微凉。
【功能主治】
祛痰止咳。用于感冒咳嗽及支气管炎。
【用法用量】
口服, 一次2~3片,一日3次,小儿酌减。
【剂型】
片剂
【注意事项】
1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻、煎炸刺激性食物。 2.不宜在服药期间同时服用滋补性中药。 3.有支气管扩张、肺脓疡、肺心病、肺结核患者出现咳嗽时应去医院就诊。 4.儿童、年老体弱者、孕妇、糖尿病患者应在医师指导下服用。 5.服药3天症状无缓解,应去医院就诊。 6.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 7.本品性状发生改变时禁止使用。 8.儿童必须在成人监护下使用。 9.请将本品放在儿童不能接触的地方。 10.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。(1)
【主要成份】
茯苓、甘草、瓜蒌仁、桑白皮、苦杏仁、紫菀、款冬花、紫苏子、前胡、陈皮、鱼胆草。
【性状】
本品为黑色的包衣浓缩水蜜丸,除去包衣后显深褐色;味微苦。
【功能主治】
健脾燥湿,宣肺平喘,化痰止咳。用于慢性支气管炎所致的气喘胸闷,咳嗽痰多。
【用法用量】
口服,一次5克,一日3次,七天为一个疗程。
【剂型】
丸剂
【禁忌】
孕妇禁用;糖尿病患者禁服。
【注意事项】
1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。 2.不宜在服药期间同时服用滋补性中药。 3.有支气管扩张、肺脓疡、肺心病、肺结核患者出现咳嗽时应去医院就诊。 4.服药3天症状无缓解,应去医院就诊。 5.儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。 6.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 7.本品性状发生改变时禁止使用。 8.儿童必须在成人监护下使用。 9.请将本品放在儿童不能接触的地方。 10.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【贮藏】
密封。(1)
【主要成份】
蛤蚧、瓜蒌子、麻黄、石膏、黄苓、黄连、苦杏仁(炒)、紫苏子(炒)、紫菀、百合、麦冬、甘草等14味。辅料为淀粉、滑石粉。
【性状】
本品为胶囊剂,内容物为黄棕色至棕色粉末;味苦。
【功能主治】
滋阴清肺,祛痰平喘。用于虚劳咳喘,气短胸闷、自汗盗汗。
【用法用量】
口服,一次3粒,一日2次。
【剂型】
胶囊剂
【注意事项】
1.服药期间忌食辛辣、油腻食物。 2.本品适用于肺肾两虚,痰浊阻肺,症见:虚痨久咳,动则气短,胸满郁闷,五心烦热,自汗盗汗,咽干口燥。 3.服用三天病证无改善,应停止服用,去医院就诊。 4.服药期间,若患者哮喘又急性发作;或是出现寒热表证,或是咳嗽喘息加重,痰量明显增多者均应停药,并到医院就诊。 5.高血压、心脏病等慢性病患者应在医师指导下服用。 6.儿童、孕妇及脾胃虚寒者慎用。 7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 8.本品性状发生改变时禁止使用。 9.儿童必须在成人监护下使用。 10.请将本品放在儿童不能接触的地方。 11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。(1)
【主要成份】
金银花、连翘、黄芩、柴胡、紫苏叶、甘草。辅料为:蔗糖、糊精。
【性状】
本品为深棕色的颗粒;味甜、微苦。
【功能主治】
清热解毒,疏风透表。用于感冒发热,头痛,咳嗽。鼻塞流涕,咽喉肿痛及病毒性感冒见上述症候者。
【用法用量】
开水冲服,一次2袋,一日3次。
【剂型】
颗粒剂
【不良反应】
尚不明确。
【禁忌】
糖尿病患者禁服。
【注意事项】
1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。 2.不宜在服药期间同时服用滋补性中药。 3.高血压、心脏病、肝病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。 4.服药3天症状无缓解,应去医院就诊。 5.儿童、年老体弱者、孕妇应在医师指导下服用。 6.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 7.本品性状发生改变时禁止使用。 8.儿童必须在成人的监护下使用。 9.请将本品放在儿童不能接触的地方。 10.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。(1)
【主要成份】
金银花提取物、黄芩提取物。
【性状】
银黄颗粒为淡黄色至棕黄色的颗粒;味甜,微苦。
【功能主治】
清热疏风,利咽解毒。用于外感风热、肺胃热盛所致的咽干、咽痛、喉核
肿大、口渴、发热;急慢性扁桃体炎、急慢性咽炎、上呼吸道感染见上述证候者。
【用法用量】
银黄颗粒开水冲服。一次1~2袋,一日二次
【剂型】
颗粒剂
【注意事项】
1.忌辛辣、鱼腥食物。 2.不宜在服药期间同时服用温补性中成药。 3.脾胃虚寒症见有大便溏者慎用。 4.扁桃体化脓及全身高热者应去医院就诊。 5.服药三天后症状无改善,或出现其他症状,应去医院就诊。 6.按照用法用量服用,糖尿病患者及儿童应在医师指导下服用。 7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 8.本品性状发生改变时禁止使用。 9.儿童必须在成人的监护下使用。 10.请将本品放在儿童不能接触的地方。 11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【贮藏】
密封,防潮。(1)
【主要成份】
阿士匹灵、对乙酰氨基酚、咖啡因
【功能主治】
用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻度至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
【用法用量】
口服,成人一次一包,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4次。
【剂型】
散剂
【不良反应】
1. 较常见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。
2. 较少见或罕见的有①胃肠道出血或溃疡,多见于大剂量服用本品的患者;②过敏性支气管哮喘;
③皮疹、荨麻疹、皮肤瘙痒等;④血尿、眩晕和肝脏损害。
【禁忌】
1. 孕妇、哺乳期妇女禁用。
2. 喘息、鼻息肉综合征、对阿司匹林及其他解热镇痛药过敏者禁用。
3. 血友病或血小板减少症患者禁用。
4. 活动性出血性疾病患者禁用。
5. 严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】
用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。痛风、心功能不全,鼻出血,月经过多以及有溶血性贫血史者慎用。
肝、肾功能不全者慎用。服用本品期间不得饮酒。当药品性状发生改变时禁用。儿童必须在成人的监护下使用。
请将本品放在儿童接触不到的地方。
【药理作用】
本品中阿司匹林及对乙酰氨基酚均能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强药物的解热镇痛作用。(1)
【产品名称】对乙酰氨基酚栓
【剂 型】栓剂
【处 方】本品每枚含主要成分对乙酰氨基酚0.15克
【性 状】本品为乳白色或微黄栓剂
【类 别】本品为感冒用药类非处方药药品
【功能主治】本品用于普通感冒及流行性感冒引起的喷嚏、流鼻涕、鼻塞症状的治疗
【用法用量】直肠给药。12岁以下儿童一次1枚,塞入肛门内,若持续高热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时不超过4粒
【注意事项】
1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,发热或疼痛持续未缓解,请咨询医师或药师。
2.对本品过敏者禁用。
3.交叉过敏反应:对阿司匹林过敏者一般对本品不发生过敏反应。但有报告在因阿司匹林过敏发生喘息的病人中,少数服用本品后发生轻度支气管痉挛性反应。
4.肝肾功能不全者应慎用。
5.不能同时再内服含有本品的其他药品或其他解热镇痛药。
6.出现皮疹、荨麻疹等过敏反应时,应立即停止使用。
7.如用药过量,或有严重反应时请立即就医。
8.当药品性状发生改变时禁止服用。
9.儿童必须在成年人监护下使用。
10.请将此药品放在儿童不能接触的地方
【贮 藏】密封,在阴凉干燥处保存
产品规格:10枚
产品单位:盒
生产企业:广州敬修堂(药业)股份有限公司
批准文号:国药准字H44024867
(1)【产品名称】抗病毒口服液
【处 方】本品为板蓝根、石膏、芦根、生地黄、郁金、知母、石菖蒲、广藿香、连翘等经加工制成的口服液
【性 状】本品为棕红色液体;味辛、微苦
【功能主治】清热祛湿,凉血解毒。用于风热感冒,温病发热及上呼吸道感染,流感、腮腺炎等病毒感染疾患
【用法用量】口服,一次10ml,一日2~3次(早饭前和午、晚饭后各服一次),小儿酌减
【不良反应】尚不明确。
【注意事项】临床证状较重、病程较长或合并有细菌感染的患者,应加服其他治疗药物
【贮 藏】密封,置阴凉处保存
产品规格:10ml*10支
产品单位:盒
生产企业:江苏宏鹰(原常州威龙药业有限公司)
批准文号:国药准字Z32021255
(1)【产品名称】维C银翘片
【规 格】每片含维生素C49.5mg;含对乙酰氨基酚105mg
【剂 型】片剂(薄膜衣)
【处 方】金银花连翘 荆芥 淡豆豉 牛蒡子 桔梗 薄荷油 芦根 淡竹叶 维生素C 马来酸氯苯那敏 对乙酰氨基酚等十三味
【性 状】本品为糖衣片,除去糖衣后显灰褐色,略带有少许白色斑点,或显灰褐色与白色或淡***层;气微,味微苦
【功能主治】辛凉解表,清热解毒。用于流行性感冒引起的发热头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。
【用法用量】口服,一次2片,一日3次。
【注意事项】用药期间不宜驾驶车辆、管理机器及高空作业等。肝肾功能不全者慎用,或遵医嘱。
【贮 藏】密封,避光
产品规格:12s
产品单位:盒
生产企业:佛山德众药业有限公司
批准文号:国药准字Z20013140
(1)【药品名称】三黄片
【主要成份】大黄、盐酸小檗碱、黄芩浸膏。辅料为淀粉、硬脂酸镁。
【性 状】本品为薄膜衣片,除去包衣后显棕色;昧苦、微涩。
【功能主治】清热解毒,泻火通便。用于三焦热盛,目赤肿痛,口鼻生疮,咽喉肿痛,牙龈出血,心烦口渴,尿赤便秘。
【用法用量】口服,一次4片,一日2次,小儿酌减。
【不良反应】偶有恶心、呕吐、皮疹和药热,停药后消失。
【禁 忌】
1.孕妇忌用
2.溶血性贫血患者及葡萄糖-6-磷酸脱氢酶缺乏患者禁用。
【注意事项】
1.忌烟、酒及辛辣,油腻食物。
2.不宜在服药期间同时服用滋补性中药。
3.有高血压、心脏病、肝病、糖尿病、肾病等慢性病患者应在医师指导下服用。
4.服药后大便次数增多且不成形者,应酌情减量。
5.本品含有盐酸小檗碱。儿童、哺乳期妇女、年老体弱及脾虚便溏者应在医师指导下服用。
6.服药3天症状无缓解,应去医院就诊。
7.药品性状发生改变时禁止服用。
8.严格按照用法用量服用,本品不宜长期服用。
9.本品性状发生改变时禁止使用
10.儿童必须在成 人监护下使用。
11.请将此药品放在儿童不能接触的地方。
12.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师成药师。
【药物相互作用】如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
产品规格:24s
产品单位:盒
生产企业:广东环球制药有限公司
批准文号:国药准字Z44023128
(1)【药品名称】双料喉风散
【作用类别】本品为耳鼻喉科喉痹类非处方药药品。
【成 份】珍珠、人工牛黄、冰片、黄连、山豆根、青黛、人中白(煅)、寒水石、甘草。
【性 状】本品为青灰色的粉末;有冰片的香气,味微甘、苦。
【功能主治】清热解毒,消肿利咽。用于肺胃热毒炽盛所致咽喉肿痛,齿龈肿痛。
【规 格】每瓶装1克
【用法用量】口腔咽喉诸症:喷于患处,一日3次。
【禁 忌】孕妇禁用。
【注意事项】
1.忌烟酒、辛辣、鱼腥食物。
2.不宜在用药期间同时服用温补性中药。
3.儿童、年老体弱者应在医师指导下使用。
4.脾虚大便溏者慎用。
5.属风寒感冒咽痛者,症见恶寒发热、无汗、鼻流清涕者慎用。
6.咽喉肿痛者,喷药时不要吸气,防止把药粉呛入气管。
7.严格按照用法用量使用,用药3天症状无缓解,应去医院就诊。本品不宜长期使用。
8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
9.本品性状发生改变时禁止使用。
10.儿童必须在成人监护下使用。
11.请将本品放在儿童不能接触的地方。
12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【贮 藏】密闭,防潮。
产品规格:1g
产品单位:瓶
生产企业:广东嘉应制药股份有限公司
批准文号:国药准字Z44020314
(1)【药品名称】复方锌布颗粒剂
【性 状】本品为白色或淡黄色颗粒,味甜
【成 分】本品为复方制剂,每包含葡萄糖酸锌0.1克,布洛芬0.15克,马来酸氯苯那敏2毫克。
【功能主治】用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。
【用法用量】口服。3-5岁儿童,一次半包;6-14岁儿童,一次1包;成 人,一次2包,一日3次。
【规 格】葡萄糖酸锌0.1克,布洛芬0.1克,马来酸氯苯那敏2毫克。
【不良反应】
1.少数病人可出现恶心、胃烧灼感或轻度消化道反应、胃肠道出血、转氨酶升高、头痛、头晕耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增;
2.罕见皮疹、支气管痉挛、过敏性肾炎、膀胱炎、肾病综合症、肾乳头坏死或肾功能衰竭。
【禁 忌】
1.对其他非甾体抗炎药过敏者禁用;
2.孕妇及哺乳期妇女禁用;
3.对阿司匹林过敏的哮喘患者禁用。
【注意事项】
1.本品为对症治疗药,用于止痛不得超过5天,用于解热不得超过3天,症状不缓解,请咨询医师或药师。
2.孕妇及哺乳期妇女慎用。
3.对本品成分过敏者禁用。
4.驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业者工作期间禁用。
5.儿童用量请咨询医师或药师。
6.服用本品期间禁止饮酒。
7.肾功能不全、高血压、心功能不全、消化道溃疡、血友病或其他出血性疾病(包括凝血或血小板功能异常)的患者,使用前必须咨询医师或药师。
8.当本品性状发生改变时禁用。
9.如服用过量或发生严重不良反应时应立即就医。
10.儿童必须在成 人监护下使用。
11.请将此药品放在儿童不能接触的地方。
【药物相互作用】
1.本品与其他解热、镇痛、抗炎药同用时刻增加胃肠道不良反应;
2.本品为肝素、双香豆素等抗凝药同用时,可导致凝血酶原时间延长,增加出血倾向,不宜同用;
3.本品与地高辛、甲氨蝶呤、口服降血糖药物同用时,能使这些药物血浓度增高,不宜同用;
4.本品玉呋塞米(呋喃苯胺酸)同用时,后者的排钠 和降压作用减弱;与抗高血压药同用时也降低后者的降压效果;
5.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【贮 藏】密封保存。
产品规格:12包
产品单位:盒
生产企业:南京臣功制药有限公司
批准文号:国药准字H32026469
(1)【药品名称】小柴胡颗粒
【作用类别】本品为感冒类非处方药药品。
【成 份】柴胡、黄芩、半夏(姜制)、党参、生姜、甘草、大枣。
【性 状】本品为棕褐色的颗粒;味甜。
【功能主治】解表散热,疏肝和胃。用于寒热往来,胸胁苦满,心烦喜吐,口苦咽干。
【用法用量】开水冲服,一次1—2袋,一日3次。
【注意事项】
1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。
2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。
3.高血压、心脏病、肝病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。
4.服药3天后或服药期间症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。
5.儿童、孕妇、哺乳期妇女、年老体弱者应在医师指导下服用。
6.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
7.本品性状发生改变时禁止使用。
8.儿童必须在成人监护下使用。
9.请将本品放在儿童不能接触的地方。
10.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
产品单位:盒
生产企业:广州白云山光华药业股份有限公司
批准文号:国药准字Z44020211
(1)【药品名称】感冒灵颗粒
【作用类别】本品为感冒类非处方药药品。
【成 份】三叉苦金盏银盘 野菊花 岗梅 咖啡因 对乙酰氨基酚 扑尔敏 薄荷油
【性 状】本品为浅棕色至深棕色颗粒;味甜、微苦。
【功能主治】解热镇痛。用于感冒引起的头痛,发热,鼻塞,流涕,咽痛。
【用法用量】开水冲服,一次10克,一日3次。
【注意事项】
1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。
2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。
3.高血压、心脏病、肝病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。
4.糖尿病患者、上消化道溃疡患者、膀胱颈梗阻、幽门十二指肠梗阻、甲状腺机能亢进、青光眼以及前列腺肥大等患者慎用。
5.脾胃虚寒,症见腹痛、喜暖、泄泻者慎用。
6.服药三天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。
7.小儿、年老体弱者、孕妇及哺乳期妇女应在医师指导下服用。
8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
9.服药期间不宜驾驶车辆、管理机械及高空作业等。
10.药品性状发生改变时禁止服用。
11.儿童必须在成人监护下使用。
12.请将此药品放在儿童不能接触的地方。
13.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【规 格】每袋(块)重10克(含对乙酰氨基酚0.2克)
产品规格:10g*9袋
产品单位:盒
生产企业:三九医药股份有限公司
批准文号:国药准字Z44021940
(1)【药品名称】橘红痰咳液
【作用类别】本品为咳嗽类非处方药药品。
【成 份】化橘红、百部(蜜炙)、半夏(制)、白前、苦杏仁、五味子、茯苓、甘草。
【性 状】本品为棕色的液体;气芳香,味甜、微苦。
【功能主治】理气化痰,润肺止咳。用于痰浊阻肺所致的咳嗽、气喘、痰多;感冒、支气管炎,咽喉炎见上述证候者。
【规 格】每支装10毫升
【用法用量】口服,一次10~20毫升,一日3次。
【禁 忌】风热者忌用。
【注意事项】
1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。
2.不宜在服药期间同时服用滋补性中药。
3.支气管扩张、肺脓疡、肺心病、肺结核患者出现咳嗽时应去医院就诊。
4.糖尿病患者及有高血压、心脏病、肝病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。
5.儿童、孕妇、哺乳期妇女、年老体弱者应在医师指导下服用。
6.服药期间,若患者发热体温超过38.5℃,或出现喘促气急者,或咳嗽加重、痰量明显增多者应去医院就诊。
7.服药3天症状无缓解,应去医院就诊。
8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
9.本品性状发生改变时禁止使用。
10.儿童必须在成人监护下使用。
11.请将本品放在儿童不能接触的地方。
12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
产品规格:10ml*6支
产品单位:盒
生产企业:广东化州中药厂制药有限公司
批准文号:国药准字Z44022180
(1)【药品名称】氨咖黄敏胶囊
【成 份】本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。辅料为:倍他环糊精、淀粉、糊精、蔗糖。
【性 状】本品为胶囊剂,内容物为着色混合颗粒。
【作用类别】本品为感冒用药类非处方药药品。
【适 应 症】适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
【用法用量】口服。成年人,一次1~2粒,一日3次。
【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
【禁 忌】
1、严重肝肾功能不全者禁用。
2、活动性消化道溃疡患者禁用。
【注意事项】
1.用药3~7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
4.不宜大量或长期用药,以防引起造血系统和肝、肾脏损害。如服用过量,请立即向医务人员求助。
5.交叉过敏反应,少数对阿司匹林过敏发生哮喘的病人,服用本品后可能发生轻度支气管痉挛性反应。
6.下列情况应慎用:乙醇中毒、肝病或病毒性肝炎时,有增加肝脏毒性作用的危险;肾功能不全,虽可偶用,但如长期大量应用,有增加肾脏毒性的危险。
7.儿童用量请咨询医师或药师。
8.前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。
9.肝、肾功能不全者慎用。
10.孕妇及哺乳期妇女慎用。
11.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
12.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
13.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
14.本品性状发生改变时禁止使用。
15.请将本品放在儿童不能接触的地方。
16.儿童必须在成年人监护下使用。
17.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】
1、与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
2、本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。
3、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【贮 藏】密封,在阴凉干燥处(不超过20℃)保存。
【包 装】铝塑泡罩包装,每板12粒,每盒1板。
【有 效 期】暂定24个月
产品规格:12s
产品单位:盒
生产企业:广东一力药业集团有限公司
批准文号:国药准字H44024398
(1)【药品名称】羚羊感冒片
【作用类别】本品为内科感冒类非处方药药品。
【成 份】羚羊角、牛蒡子、淡豆豉、金银花、荆芥、连翘、淡竹叶、桔梗、薄荷油(或薄荷脑)。
【性 状】本品为糖衣片,除去糖衣后,显黄棕色;气香,味甜。
【功能主治】清热解表。用于流行性感冒,症见发热恶风、头痛头晕、咳嗽、胸闷、咽喉肿痛。
【用法用量】口服,一次4~6片,一日2次。
【注意事项】
1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。
2.不宜在服药期间同时服用滋补性中药。
3.风寒感冒者不适用。
4.有高血压、心脏病、肝病、糖尿病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。
5.儿童、孕妇、哺乳期妇女、年老体弱及脾虚便溏者应在医师指导下服用。
6.发热体温超过38.5℃的患者,应去医院就诊。
7.服药3天症状无缓解,应去医院就诊。
8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
9.本品性状发生改变时禁止使用。
10.儿童必须在成人监护下使用。
11.请将本品放在儿童不能接触的地方。
12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
产品规格:0.36g*24s
产品单位:盒
生产企业:佛山德众药业有限公司
批准文号:国药准字Z44021590
(1)【药品名称】莲芝消炎胶囊
【成 份】穿心莲总内酯、山芝麻干浸膏。
【功 效】本品为耳鼻喉科喉痹类非处方药药品。清热,解毒,消炎。用于支气管咳嗽,扁桃体炎,咽炎。
【用法用量】口服,一次1粒,一日3次。
【注意事项】
1.忌烟酒、辛辣、鱼腥食物。
2.不宜在服药期间同时服用温补性中药。
3.孕妇慎用。儿童应在医师指导下服用。
4.脾虚大便溏者慎用。
5.属风寒感冒咽痛者,症见恶寒发热、无汗、鼻流清涕者慎用.
6.扁桃体有化脓及全身高热者应去医院就诊。
7.服药3天症状无缓解,应去医院就诊。
8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
9.药品性状发生改变时禁止服用。
10.儿童必须在成 人监护下使用。
11.请将此药品放在儿童不能接触的地方。
12.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【贮 藏】密封。
产品规格:12s
产品单位:盒
生产企业:广东光华药业股份有限公司
批准文号:国药准字Z44020010
(1)【药品名称】蛇胆川贝液
【作用类别】本品为咳嗽类非处方药药品。
【成 份】蛇胆汁、平贝母。
【性 状】本品为浅黄色至浅黄棕色的澄清液体;味甜、微苦,有凉喉感。
【功能主治】祛风止咳,除痰散结。用于肺热咳嗽,痰多,气喘,胸闷,咳痰不爽或久咳不止。
【用法用量】口服,一次10毫升,一日2次。
【注意事项】
1.忌食辛辣、油腻食物。
2.本品适用于肺热咳嗽,其表现为咳嗽,咯痰不爽,痰粘稠。
3.支气管扩张、肺脓疡、肺心病、肺结核患者应在医师指导下服用。
4.服用一周病证无改善,应停止服用,去医院就诊。
5.服药期间,若患者出现高热,体温超过38℃,或出现喘促气急者,或咳嗽加重,痰量明显增多者应到医院就诊。
6.孕妇、体质虚弱者慎用。
7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
8.药品性状发生改变时禁止服用。
9.儿童必须在成人监护下使用。
10.请将此药品放在儿童不能接触的地方。
11.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【规 格】每支10ml
【贮 藏】密封。
产品规格:10ml*6支
产品单位:盒
生产企业:广州潘高寿药业股份有限公司
批准文号:国药准字Z44022397
(1)【药品名称】蛇胆陈皮散
【成 份】蛇胆汁、陈皮(蒸)
【性 状】本品为黄棕色至红棕色的粉末;气微香、味甘、辛、微苦。
【功能主治】顺气化痰,祛风健胃。用于风寒咳嗽,痰多呕逆。
【用法用量】口服,一次0.3克~0.6克,一日2~3次。
【不良反应】尚不明确。
【禁 忌】尚不明确。
【注意事项】
1.忌食辛辣、油腻食物。
2.支气管扩张、肺脓疡、肺心病、肺结核患者应在医师指导下服用。
3.服用一周病证无改善,应停止服用,去医院就诊。
4.服药期间,若患者出现高热,体温超过38℃,或出现喘促气急者,或咳嗽加重,痰量明显增多者应到医院就诊。
5.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
6.药品性状发生改变时禁止服用。
7.儿童必须在成 人监护下使用。
8.请将此药品放在儿童不能接触的地方。
9.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【贮 藏】密封。
产品规格:0.6g*10支
生产企业:广州奇星药业有限公司
批准文号:国药准字Z44020785
(1)【药品名称】蛇胆陈皮液
【处 方】本品为蛇胆汁、陈皮等药味经加工制成的口服液
【性 状】本品为橙黄色的澄清液;气微香,味甜、微苦、辛
【功能主治】顺气,止痰,化痰。用于感冒、支气管炎引起的咳喘、痰多等症
【用法用量】口服,一次10ml,一日3~4次,小儿酌减
【注意事项】
1.忌食辛辣、油腻食物。
2.支气管扩张、肺脓疡、肺心病、肺结核患者应在医师指导下服用。
3.服用一周病证无改善,应停止服用,去医院就诊。
4.服药期间,若患者出现高热,体温超过38℃,或出现喘促气急者,或咳嗽加重,痰量明显增多者应到医院就诊。
5.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
6.本品性状发生改变时禁止使用。
7.儿童必须在成人监护下使用。
8.请将本品放在儿童不能接触的地方。
9.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【贮 藏】密封,置阴凉干燥处。
【包 装】10毫升×6支/盒
【有 效 期】18个月
产品规格:10ml*6支
产品单位:盒
生产企业:武汉健民大鹏药业有限公司
批准文号:国药准字Z10900004
(1)【药品名称】金喉健喷雾剂
【作用类别】用于喉痹类和 口腔科用药类
【功 效】本品为耳鼻喉科喉痹类、口腔科用药类非处方药药品。中医:祛风解毒,消肿止痛,清咽利喉。用于风热所致咽痛,咽干,咽喉红肿,牙龈肿痛, 口腔溃疡
【用法用量】喷患处,每次适量,一日数次。
【注意事项】
1. 忌辛辣、鱼腥食物。
2. 使用时应避免接触眼睛。
3. 不宜在服药期间同时服用温补性中药。
4. 孕妇慎用。儿童应在医师指导下使用。
5. 属风寒感冒咽痛者,症见恶寒发热、无汗、鼻流清涕者慎用。
6. 切勿置本品于近火及高温处并严禁剧烈碰撞,使用时勿近明火。
7. 用药 3 天症状无缓解,应去医院就诊。
8. 对本品及酒精过敏者禁用,过敏体质者慎用。
9. 药品性状发生改变时禁止使用。
10. 儿童必须在成人监护下使用。
11. 请将此药品放在儿童不能接触的地方。
12. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
产品规格:10ml
产品单位:支
生产企业:贵州宏宇药业有限公司
批准文号:国药准字Z20025361
(1)【药品名称】银翘解毒颗粒
【作用类别】本品为感冒类非处方药药品。
【成 份】金银花、连翘、薄荷、荆芥、淡豆豉、牛蒡子(炒)、桔梗、淡竹叶、甘草。
【性 状】本品为浅棕色的颗粒;味甜、微苦。
【功能主治】疏风解表,清热解毒。用于风热感冒,症见发热头痛、咳嗽口干、咽喉疼痛。
【规 格】每袋装15克
【用法用量】开水冲服,一次5克,一日3次。
【注意事项】
1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。
2.不宜在服药期间同时服用滋补性中药。
3.风寒感冒者不适用。
4.糖尿病患者及有高血压、心脏病、肝病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。
5.儿童、孕妇、哺乳期妇女、年老体弱及脾虚便溏者应在医师指导下服用。
6.发热体温超过38.5℃的患者,应去医院就诊。
7.服药3天症状无缓解,应去医院就诊。
8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
9.本品性状发生改变时禁止使用。
10.儿童必须在成人监护下使用。
11.请将本品放在儿童不能接触的地方。
12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【贮 藏】密封。
产品规格:15g*10袋
产品单位:包
生产企业:中山市恒生药业有限公司
批准文号:国药准字Z44020191
(1)【通用名称】对乙酰氨基酚片
【成 份】对乙酰氨基酚
【性 状】本品为白色片。
【作用类别】本品为解热镇痛类非处方药药品。
【药理毒理】本品能抑制前列腺素的合成,具有解热、镇痛作用。
【适 应 症】用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
【用法用量】口服。6~12岁儿童,一次0.5片;12岁以上儿童及成 人一次1片,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不得超过4次。
【不良反应】偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。
【禁 忌】严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】
1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。
2.对阿司匹林过敏者慎用。
3.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。
4.肝肾功能不全者慎用。
5.孕妇及哺乳期妇女慎用。
6.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
8.本品性状发生改变时禁止使用。
9.请将本品放在儿童不能接触的地方。
10.儿童必须在成人监护下使用。
11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】
1.应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。
2.本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性。
3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
产品规格:0.3g*100s
产品单位:瓶
生产企业:汕头金石制药总厂
批准文号:国药准字H44021050
(1)【药品名称】金嗓开音丸
生产企业: 西安碑林药业股份有限公司
批准文号:国药准字Z61020811
【性 状】本品为黑褐色的大蜜丸或水蜜丸;气微,味甘。
【处 方】金银花加翘 玄参 板兰根赤芍 黄芩 桑叶 菊花前胡 苦杏仁(去皮) 牛蒡子 泽泻胖大海 僵蚕(麸炒) 蝉蜕 木蝴蝶。
【功 效】清热解毒,疏风利咽。用于风热邪毒引起的咽喉肿痛,声音嘶哑,急性、恶急性咽炎、喉炎等。
【用法用量】口服,大蜜丸一次1~2丸,水蜜丸60~120粒(6g~12g),一日2次。
【贮 藏】密闭,防潮。
【药品名称】蛇胆川贝液
【作用类别】本品为咳嗽类非处方药药品。
【成 份】蛇胆汁、平贝母。
【性 状】本品为浅黄色至浅黄棕色的澄清液体;味甜、微苦,有凉喉感。
【功能主治】祛风止咳,除痰散结。用于肺热咳嗽,痰多,气喘,胸闷,咳痰不爽或久咳不止。
【用法用量】口服,一次10毫升,一日2次。
【注意事项】
1.忌食辛辣、油腻食物。
2.本品适用于肺热咳嗽,其表现为咳嗽,咯痰不爽,痰粘稠。
3.支气管扩张、肺脓疡、肺心病、肺结核患者应在医师指导下服用。
4.服用一周病证无改善,应停止服用,去医院就诊。
5.服药期间,若患者出现高热,体温超过38℃,或出现喘促气急者,或咳嗽加重,痰量明显增多者应到医院就诊。
6.孕妇、体质虚弱者慎用。
7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
8.药品性状发生改变时禁止服用。
9.儿童必须在成人监护下使用。
10.请将此药品放在儿童不能接触的地方。
11.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
产品规格:10ml*6支
产品单位:盒
生产企业: 广西千福药业有限责任公司
批准文号:国药准字Z45022209
(1)【通用名称】三蛇胆川贝糖浆
【作用类别】本品为咳嗽类非处方药药品。
【成 份】蛇胆汁、川贝母、桑白皮、枇杷叶、肿节风、百部、牛白藤、麻黄、桔梗、白薇、薄荷油。
【性 状】本品为棕色的澄清液体;味甜、微苦,有清凉感。
【功能主治】清热润肺,化痰止咳。用于痰热咳嗽。
【用法用量】口服,一次10~15毫升,一日3次。
【注意事项】
1.忌食辛辣、油腻食物。
2.支气管扩张、肺脓疡、肺心病、肺结核患者应在医师指导下服用。
3.服用三天病证无改善,应停止服用,去医院就诊。
4.服药期间,若患者出现高热,体温超过38℃,或出现喘促气急者,或咳嗽加重,痰量明显增多者应到医院就诊。
5.高血压、心脏病、糖尿病患者慎用。
6.孕妇、体质虚弱及脾胃虚寒者慎用。
7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
8.本品性状发生改变时禁止使用。
9.儿童必须在成人监护下使用。
10.请将本品放在儿童不能接触的地方。
11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
产品规格:10ml*10支
产品单位:盒
生产企业: 江苏宏鹰制药有限公司
批准文号:国药准字Z32020922
(1)【产品名称】抗菌消炎胶囊
【成 份】金银花、百部、大黄、大青叶、黄岑、知母、金钱草。辅料为滑石粉、硬脂酸镁。
【性 状】本品为硬胶囊,内容物为棕褐色的颗粒和粉末;气微,味苦。
【功能主治】清热解表,泻火解毒。用于外感风热,内郁化火所致的风热感冒、咽喉肿痛,实火牙痛。
【包装规格】每粒装0.47g
【用法用量】口服,一次2-4粒,一日3次,儿童酌减。
【不良反应】尚不明确
【禁 忌】尚不明确
【注意事项】
1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物
2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。
3.风寒感冒者不适用,其表现为恶寒重,发热轻,无汗,头痛,鼻塞,流鼻涕,喉痒咳嗽。
4.高血压、心脏病、肝病、糖尿病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用
5.服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。
6.小儿、年老体弱者、孕妇及哺乳期妇女应在医师指导下服用。
7.脾胃虚寒,症见腹痛、喜暖、泄泻者慎用。
8.服药后如发生改变时禁止使用。
9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用
10.本品性状发生改变时禁止使用
11.儿童必须在成人监护下使用
12.请将本品放在儿童不能接触的地方
13.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【贮 藏】密封
【包 装】铝塑泡罩包装。每板装12粒。每盒装2板
【有效期】24个月
产品规格:0.47g*24s
产品单位:盒
生产企业:中山市恒生药业有限公司
批准文号:国药准字Z20060419
(1)【商品名称】江中复方草珊瑚含片
【作用类别】本品为喉痹类非处方药药品
【剂型】片剂
【成份】
肿节风浸膏、薄荷脑、薄荷素油。辅料为山梨醇、滑石粉、硬脂酸镁
【性状】
本品为粉红色至棕红色的薄膜衣片,气香、味甜、清凉
【适应症】
疏风清热、消肿止痛,清咽利喉。用于外感风热所致的咽喉肿痛,声哑失音;急性咽喉炎属风热症者
【用法用量】
含服,一次2片,每隔2小时一次,一日6次
【注意事项】
①忌辛辣、鱼腥食物。
②不宜在服药期间同时服用温补性中成药
③外感风寒之者应在医生指导下使用。
④服药三天后症状无改善,或出现其他症状应去医院就诊。
⑤按照用法用量服用,儿童应在医生指导下服用。
⑥药品性状发生改变时禁止服用。
⑦儿童必须在成人的监护下使用。
⑧请将此药品放在儿童不能接触的地方。
⑨如正在服用其他药物,使用本品前请咨询医师或药师。
【贮藏】
密封
商品规格:0.44g*48片
商品单位:盒
批准文号:国药准字Z36021460
生产企业:江中药业股份有限公司
(1)【批准文号】
国药准字Z42020115
【中文名称】
川贝清肺糖浆
【产品英文名称】
【生产企业】
湖北午时药业股份有限公司
【功效主治】
清肺润燥,止咳化痰。用于干咳,咽干,咽痛。
【化学成分】
川贝母、枇杷叶、苦杏仁、麦冬、地黄、桔梗、薄荷、甘草。辅料为蔗糖,防腐剂(苯甲酸钠)。
【药理作用】
1 粉对白色葡萄球菌、枯草杆菌、大肠杆菌、伤寒杆菌均有抑制作用.
2 生地黄也有抑菌作用.
3 给动物内服小量薄荷,可使皮肤毛细血管扩张,增加机体散热,作用于体温中枢而解热.
【药物相互作用】
如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【不良反应】
尚不明确。
【禁忌症】
尚不明确。
【产品规格】
100ml
【用法用量】
口服,一次15~30毫升,一日3次,小儿酌减。
【贮藏方法】
密封,置阴凉处。
【注意事项】
1 忌烟、酒及辛辣、生冷食物.
2 痰湿咳嗽不宜服,其表现为咳嗽痰多,痰粘腻或稠厚成块,伴有食倦,食少腹胀,大便稀溏.
3 有支气管扩张、肺脓疡、肺心病、糖尿病的患者,应在医师指导下服用.
4 服用三天,症状无改善,应停止服用,并去医院就诊.
5 按用法用量服用,小儿、年老体虚者应在医师指导下服用.
6 长期服用,应向医师咨询.
7 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用.
8 本品性状发生改变时禁止使用.
9 儿童必须在成人监护下使用.
10 请将本品放在儿童不能接触的地方.
11 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师.
【批准文号】
国药准字Z45021646
【中文名称】
西瓜霜润喉片
【生产企业】
【功效主治】
清音利咽,消肿止痛。用于咽喉肿痛,声音嘶哑,口舌生疮;急、慢性咽喉炎,急性扁桃体炎,口腔溃疡,牙龈肿痛。
【化学成分】
西瓜霜、冰片、薄荷素油、薄荷脑。辅料为糊精、蔗糖、枸橼酸、硬脂酸镁、滑石粉、食用色素、桔子香精、二氧化硅。
【药物相互作用】
如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【不良反应】
尚不明确。
【禁忌症】
孕妇禁用。
【产品规格】
每片重0.6克。
【用法用量】
含服,每小时含化小片2~4片,大片1~2片。
【贮藏方法】
密封,避光。
【注意事项】
1 忌辛辣、鱼腥食物。
2 脾气虚寒症见有大便溏者慎用。
3 服药三天后症状无改善,或出现扁桃体化脓及全身高热等其他症状,应去医院就诊。
4 按照用法用量服用,儿童应在医师指导下服用。
5 药品性状发生改变时禁止服用。
6 儿童必须在成人的监护下使用。
7 请将此药品放在儿童不能接触的地方。
8 如正在服用其他药物,使用本品前请咨询医师或药师。
【药品名称】
药品通用名:京制牛黄解毒片
汉语拼音:Jingzhi Niuhuang Jiedu Pian
【药品成分】黄连、黄柏、石膏、金银花、薄荷、桔梗、连翘、大黄、黄芩、栀子(姜炙)、菊花、荆芥穗、防风、旋复花、白芷、川芎、蔓荆子(微炒)、蚕砂、甘草、人工牛黄、冰片。辅料为淀粉、硬脂酸镁
【性 状】本品为素片,显棕黄色;有冰片香气,味苦凉。
【功能主治】清热解毒,散风止痛。用于肺胃蕴热引起:头目眩晕,口鼻生疮,风火牙痛,暴发火眼,咽喉疼痛,耳呜肿痛,大便秘结,皮肤刺痒。
【规 格】每片重0.6克
【用法用量】口服,一次2片,一日2次。
【不良反应】尚不明确
【禁 忌】孕妇忌服。
【注意事项】
1.忌烟、酒及辛辣、油腻食物。
2.高血压、心脏病、肝病、糖尿病、肾病等慢性病患者应在医师指导下服用。
3.服药后大便次数每日2到3次者,应减量;每日3次以上者,应停用并向医师咨询。
4.服药三天后症状无改善,或加重者,应立即停药并去医院就诊。
5.小儿、年老体弱及脾胃虚寒者慎用,若需使用,必须在医师指导下使用。
6.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
7.药品性状发生改变时禁止服用。
8.儿童必须在成人监护下使用。
9.请将此药品放在儿童不能接触的地方。
10.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【贮 藏】密封
【包 装】玻璃瓶装,每瓶装8片,每盒装12瓶
【有 效 期】3年
产品规格:0.6g*8s*12瓶
产品单位:盒
生产企业:北京同仁堂科技发展股份有限公司制药厂
批准文号:国药准字Z11020472
(1)【药品名称】京都念慈菴蜜炼川贝枇杷膏
【成 份】川贝母、枇杷叶、南沙参、茯苓、化橘红、桔梗、法半夏、五味子、瓜蒌子、款冬花、远志、苦杏仁、生姜、甘草、杏仁水、薄荷脑,辅料为:蜂蜜、麦芽糖、糖浆。
【性 状】本品为棕褐色稠厚的半流体;具杏仁香气,味甜,辛凉。
【功能主治】润肺化痰、止咳平喘、护喉利咽、生津补气、调心降火。本品适用于伤风咳嗽、痰稠、痰多气喘、咽喉干痒及声音嘶哑。
【用法用量】口服,成人每日3次,每次一汤匙(约15毫升);小儿减半。
【不良反应】尚不明确
【禁 忌】糖尿病患者忌用
【注意事项】
1、忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。
2、患有肝病、肾病等慢性病严重者应在医生指导下服用。
3、服用一周病情无改善,或服药期间症状加重者,应停止服用,并去医院就诊。
4、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
5、本品性状发生改变时禁止使用。
6、儿童必须在成人监护下使用。
7、请将本品放在儿童不能接触的地方。
8、如正在使用其它药品,使用本品前请咨询医师或药师。
9、孕妇、哺乳期妇女、儿童、老人等应在医师指导下使用。
【药物相互作用】如与其它药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【贮 藏】密封,置阴凉处。(不超过20°C)
【有 效 期】36个月
产品单位:瓶
生产企业:京都念慈菴总厂有限公司
(1)【药品名称】众生胶囊
【成 份】蒲公英、紫花地丁、黄芩、岗梅、赤芍、天花粉、玄参、当归、防风、柴胡、皂角刺、人工牛黄、白芷、胆南星、虎杖、夏枯草、板蓝根。
【性 状】本品为胶囊剂,内容物为棕褐色的颗粒;味苦、微辛。
【功能主治】 清热解毒,活血凉血,消炎止痛。用于上呼吸道感染,急、慢性咽喉炎,急性扁桃腺炎,化脓性扁桃腺炎,疮毒等症。
【规 格】每粒装0.4g
【用法用量】口服,一次2~3粒,一日3次。外用,内容物研匀,用冷开水调匀涂患处。
【禁 忌】尚不明确。
【注意事项】尚不明确。
【不良反应】尚不明确。
【贮 藏】密封(常温10~30℃)。
【包 装】铝塑包装 每板12粒,每袋2板
【有 效 期】暂定18个月
产品规格:0.4g*24s
产品单位:盒
生产企业: 广东众生药业股份有限公司
批准文号:国药准字Z20060171
(1)【药品名称】双黄连口服液
【作用类别】本品为感冒类非处方药药品。
【成 份】金银花、黄芩、连翘。
【性 状】本品为棕红色的澄清液体;味甜,微苦。
【功能主治】疏风解表,清热解毒。用于外感风热所致的感冒,症见发热、咳嗽、咽痛。
【规 格】每支装10毫升
【用法用量】口服,一次2支,一日3次。
【注意事项】
1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。
2.不宜在服药期间同时服用滋补性中药。
3.风寒感冒者不适用。
4.糖尿病患者及有高血压、心脏病、肝病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。
5.儿童、孕妇、哺乳期妇女、年老体弱及脾虚便溏者应在医师指导下服用。
6.发热体温超过38.5℃的患者,应去医院就诊。
7.服药3天症状无缓解,应去医院就诊。
8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
9.本品性状发生改变时禁止使用。
10.儿童必须在成人监护下使用。
11.请将本品放在儿童不能接触的地方。
12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
产品规格:10ml*10支
产品单位:盒
生产企业:东莞亚洲制药有限公司
批准文号:国药准字Z44021947
(1)【药品名称】含化上清片
【作用类别】本品为喉痹类非处方药药品。
【成 份】乌梅(肉)、天花粉、前胡、葛根、桔梗、檀香、薄荷脑。
【性 状】本品为浅红灰色的片;气芳香,微凉,味酸甜。
【功能主治】利肺生津,清喉散火。用于咽喉失润,咳嗽不爽,声音嘶哑,口燥舌干以及急慢性咽炎,扁桃体炎。
【规 格】每片重0.6克
【用法用量】含服,一次1片,随时含化。
【不良反应】尚不明确
【禁 忌】尚不明确
【注意事项】
1.忌辛辣、鱼腥食物。
2.孕妇慎用。
3.不宜在服药期间同时服用温补性中成药。
4.急性患者服药三天后症状无改善,或出现扁桃体化脓或高热等其他症状,应去医院就诊。
5.按照用法用量服用,儿童应在医师指导下服用。
6.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
7.本品性状发生改变时禁止使用。
8.儿童必须在成人的监护下使用。
9.请将本品放在儿童不能接触的地方。
10.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
产品规格:0.6g*24s
产品单位:盒
生产企业:山东方健制药有限公司
批准文号:国药准字Z37020516
(1)【药品名称】咽立爽口含滴丸
【主要成份】艾纳香油、天然冰片、薄荷素油、薄荷脑、甘草酸单 胺盐。
【性 状】 本品为白色至浅黄色滴丸;有特异香气、味甜、微苦。
【作用类别】本品为耳鼻喉科喉痹类非处方药药品。
【功能主治】苗医:迫喔劫漳凯,泱安挡孟。旭嘎洼嘎宏。陡:纳、拉蒙宁宫。阶:蒙给宁宫,干宫检,罗项。
中医:疏风散热。消肿止痛,清利咽喉。用于急性咽炎。慢性咽炎急性发作.咽痛.咽粘膜红肿。咽干。口臭等症。
【用法用量】含服,一次1~2丸,一日4次。
【注意事项】
1.忌辛辣、鱼腥食物。
2.不宜在服药期间同时服用温补性中药。
3.孕妇慎用。儿童应在医师指导下服用。
4.勿空腹服用或一次大剂量服用,勿直接吞入胃肠道,避免引起胃肠刺激。
5.服药3天症状无缓解,应去医院就诊。
6.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
7.药品性状发生改变时禁止服用;但如表面出现龟裂纹,或颜色稍变浅,属正常范围,不影响药效。
8.儿童必须在成人监护下使用。
9.请将此药品放在儿童不能接触的地方。
10.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【规 格】每丸重0.025克
产品规格:0.025g*36s
产品单位:盒
生产企业:贵州黄果树立爽药业有限公司
(1)【药品名称】喉痛灵片
生产企业: 广东省惠州市中药厂
批准文号:国药准字Z44021876
【成 份】水牛角浓缩粉 野菊花 荆芥穗 南板蓝根,辅料为淀粉、糊精。
【性 状】本品为糖衣片,除去糖衣后显棕褐色;味苦。
【功能主治】清热,解毒,消炎,清咽喉。用于咽喉炎,感冒发热,上呼吸道炎。
【用法用量】口服,一次4~6 片,一日3~4 次。
【不良反应】尚不明确。
【禁 忌】尚不明确。
【注意事项】
1.忌辛辣、鱼腥食物;
2.孕妇慎用;
3.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药;
4.服药三天症状无改善,或出现其他症状,应去医院就诊;
5.按照用法用量服用,儿童应在医师指导下服用;
6.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用;
7.本品性状发生改变时禁止使用;
8.儿童必须在成 人监护下使用;
9.请将本品放在儿童不能接触的地方;
10.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【贮 藏】密封。
【药品名称】复方氨酚烷胺胶囊
【性 状】本品为胶囊剂,内容物为淡黄色的小丸。
【成 份】本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克、盐酸金刚烷胺100毫克、马来酸氯苯那敏2毫克、人工牛黄10毫克、咖啡因15毫克。辅料为:淀粉、聚维酮K-30。
【适 应 症】用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、鼻塞、咽喉痛等症状,也可用于流行性感冒的预防和治疗。
【用法用量】口服。成 人一次1粒,一日2次。
【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
【禁 忌】严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】
1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师;
2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;
3.不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药;
4.前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用;
5.肝功能不全、肾功能不全、脑血管病史、精神病史或癫痫病史患者慎用;
6.孕妇及哺乳期妇女慎用;
7.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器;
8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医;
9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
10.本品性状发生改变时禁止使用;
11.请将本品放在儿童不能接触的地方;
12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】
1.本品不应与含有酒精的饮料、巴比妥类、苯妥英钠及氯霉素同服。
2.长期服用本品或与其他解热镇痛药同服有增加肾毒性之危险。
3.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药理作用】
对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用;金刚烷胺可抗“亚一甲型”流感病毒,可抑制病毒繁殖;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗过敏药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。上述诸药配伍制成复方,可增强解热、镇痛效果,解除或改善感冒所致之各种症状。
【贮 藏】密封,置阴凉干燥处。
产品规格:10s
产品单位:盒
生产企业:江西铜鼓仁和制药有限公司
批准文号:国药准字H20068169
(1)【药品名称】对乙酰氨基酚片
【性 状】本品为薄膜衣片,除去包衣后显白色。
【成 份】本品每片含主要成份对乙酰氨基酚0.5克。辅料为淀粉、胶化淀粉、 聚乙烯 比咯烷酮、硬脂酸、滑石粉、山梨酸钾、羟丙基甲基纤维素、三乙酸甘油酯。
【适 应 症】用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。也用于缓解轻中度疼痛如头痛、偏头痛、关节痛、肌肉痛、痛经、牙痛、神经痛,
【用法用量】口服。6~12岁儿童,一次0.5片;12岁以上儿童及成 人一次1片,若持续高热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不得超过4片。
【规 格】0.5克。
【不良反应】偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。
【禁 忌】严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】
1.本品为对症治疗药,用于解热,连续使用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,症状不缓解请咨询医师或药师。
2.对本品过敏者禁用。对阿司匹林过敏者,一般对本品不发生过敏反应,但有报告,在因阿司匹林过敏而发生喘息的病人中,少数服用本品后发生轻度支气管痉挛。
3.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些发放抗感冒药);
4.肝肾功能不全者慎用;
5.孕妇及哺乳期妇女慎用;
6.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;
7.对本品过敏者禁用。过敏体质者慎用;
8.本品性状发生改变时禁止使用;
9.请将本品放在儿童不能接触的地方;
10.儿童必须在成 人监护下使用;
11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】
1.应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害;
2.本品玉与氯霉素同服,可增强后者的毒性;
3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【药理作用】本品能抑制前列腺素的合成,具有解热、镇痛作用。
【贮藏条件】密封保存。
【有 效 期】24个月。
产品规格:0.5g*10s
产品单位:盒
生产企业:广东环球制药有限公司
批准文号:国药准字H44023356
(1)【药品名称】小柴胡颗粒
【作用类别】本品为感冒类非处方药药品。
【成 份】柴胡、黄芩、半夏(姜制)、党参、生姜、甘草、大枣。
【性 状】本品为棕褐色的颗粒;味甜。
【功能主治】解表散热,疏肝和胃。用于寒热往来,胸胁苦满,心烦喜吐,口苦咽干。
【用法用量】开水冲服,一次1—2袋,一日3次。
【注意事项】
1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。
2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。
3.高血压、心脏病、肝病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。
4.服药3天后或服药期间症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。
5.儿童、孕妇、哺乳期妇女、年老体弱者应在医师指导下服用。
6.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
7.本品性状发生改变时禁止使用。
8.儿童必须在成人监护下使用。
9.请将本品放在儿童不能接触的地方。
10.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
产品规格:10g*10袋
产品单位:盒
生产企业:广州白云山光华药业股份有限公司
批准文号:国药准字Z44020211
(1)【药品名称】康恩贝刻停
【成 份】本品为复方制剂,每片含氯化铵50毫克,浙贝母流浸膏0.04毫升,桔梗流浸膏0.06毫升。
【性 状】本品为薄膜衣片,除去包衣后显淡棕色;气芳香。
【功能主治】用于急、慢性支气管炎引起的咳嗽、咳痰。
【用法用量】口服。成 人一次1~2片,一日3~4次。
【不良反应】
1.少数患者服用后可引起恶心、呕吐、胃痛。
2.偶可引起皮疹,停药后症状可消失。
【禁 忌】肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】
1.用药7天,症状未缓解,请咨询医师或药师;
2.消化道溃疡患者慎用;
3.孕妇及哺乳期妇女慎用;
4.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用;
5.请将本品放在儿童不能接触的地方;
7.儿童必须在成 人监护下使用;
8.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】
1.本品不应与磺胺嘧啶、呋喃妥因同用;
2.如与其他药物同时使用,可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【药理作用】详见说明书。
【贮 藏】遮光,密封保存。
产品规格:24s
产品单位:盒
生产企业:浙江康恩贝制药股份有限公司
批准文号:国药准字H33021829
(1)【药品名称】急支糖浆
【成 份】鱼腥草金荞麦 四季青 麻黄、紫菀 前胡 枳壳 甘草。
【性 状】本品为棕黑色的黏稠液体;味甜、微苦。
【功能主治】清热化痰,宣肺止咳。用于外感风热所致的咳嗽,症见发热、恶寒、胸膈满闷、咳嗽咽痛;急性支气管炎、慢性支气管炎急性发作见上述症候者。
【规 格】每瓶装100毫升。
【用法用量】口服,一次20~30ml,一日3~4次;儿童1岁以内一次5毫升,1岁至3岁一次7毫升,3岁至7岁一次10毫升,7岁以上一次15毫升,一日3~4次。
【不良反应】尚不明确。
【禁 忌】尚不明确。
【注意事项】
1.忌烟、酒及辛辣生冷、油腻食物;
2.不宜在服药期间同时服用滋补性中药;
3.支气管扩张、肺脓疡、肺心病、肺结核患者出现咳嗽时应去医院就诊;
4.高血压、心脏病患者慎用。糖尿病患者及有肝病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用;
5.儿童、孕妇。哺乳期妇女、年老体弱者应在医师指导下服用;
6.服药期间,若患者发热体温超过38.5℃,或出现喘促气急者,或咳嗽加重,痰量明显增多者应去医院就诊;
7.服药3天症状无缓解,应去医院就诊;
8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用;
9.本品性状发生改变时禁止使用;
10.儿童必须在成 人监护下使用;
11.请将本品放在儿童不能接触的地方;
12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师;
13.运动员慎用。
【贮 藏】密封。
产品单位:瓶
生产企业:太极集团涪陵制药厂
批准文号:国药准字Z50020615
(1)【药品名称】急支糖浆
【成 份】鱼腥草金荞麦 四季青 麻黄、紫菀 前胡 枳壳 甘草。
【性 状】本品为棕黑色的黏稠液体;味甜、微苦。
【功能主治】清热化痰,宣肺止咳。用于外感风热所致的咳嗽,症见发热、恶寒、胸膈满闷、咳嗽咽痛;急性支气管炎、慢性支气管炎急性发作见上述症候者。
【规 格】每瓶装200毫升。
【用法用量】口服,一次20~30ml,一日3~4次;儿童1岁以内一次5毫升,1岁至3岁一次7毫升,3岁至7岁一次10毫升,7岁以上一次15毫升,一日3~4次。
【不良反应】尚不明确。
【禁 忌】尚不明确。
【注意事项】
1.忌烟、酒及辛辣生冷、油腻食物;
2.不宜在服药期间同时服用滋补性中药;
3.支气管扩张、肺脓疡、肺心病、肺结核患者出现咳嗽时应去医院就诊;
4.高血压、心脏病患者慎用。糖尿病患者及有肝病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用;
5.儿童、孕妇。哺乳期妇女、年老体弱者应在医师指导下服用;
6.服药期间,若患者发热体温超过38.5℃,或出现喘促气急者,或咳嗽加重,痰量明显增多者应去医院就诊;
7.服药3天症状无缓解,应去医院就诊;
8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用;
9.本品性状发生改变时禁止使用;
10.儿童必须在成 人监护下使用;
11.请将本品放在儿童不能接触的地方;
12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师;
13.运动员慎用。
【贮 藏】密封。
产品单位:瓶
生产企业:太极集团涪陵制药厂
批准文号:国药准字Z50020615
(1)【药品名称】感冒灵胶囊
【作用类别】本品为感冒类非处方药药品。
【功能主治】解热镇痛。用于感冒引起的头痛、发热、鼻塞流涕、咽痛。
【用法与用量】口服,一次2粒,一日3次。
【禁 忌】严重肝肾功能不全者禁用
【注意事项】
1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。
2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。
3.高血压、心脏病、肝病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。
4.糖尿病患者、上消化道溃疡患者、膀胱颈梗阻、幽门十二指肠梗阻、甲状腺机能亢进、青光眼以及前列腺肥大等患者慎用。
5.脾胃虚寒,症见腹痛、喜暖、泄泻者慎用。
6.服药三天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。
7.小儿、年老体弱者、孕妇及哺乳期妇女应在医师指导下服用。
8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
9.服药期间不宜驾驶车辆、管理机械及高空作业等。
10.药品性状发生改变时禁止服用。
11.儿童必须在成人监护下使用。
12.请将此药品放在儿童不能接触的地方。
13.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【规格】每粒装0.5克(含对乙酰氨基酚100毫克)
产品规格:0.5g*12s
产品单位:盒
生产企业:三九医药股份有限公司
批准文号:国药准字Z44021939
(1)【药品名称】抗病毒口服液
【主要成份】板蓝根、藿香、连翘、芦根、生地、郁金、石膏、石菖蒲、知母。
【性 状】本品为棕红色液体、味辛、微苦。
【功 效】清热祛湿,凉血解毒。用于风热感冒,温病发热及上呼吸道感染,流感、腮腺炎等病毒感染疾患
【用法用量】口服,一次10毫升,一日2~3次(早饭前和午、晚饭后各服一次)。
【禁 忌】孕妇、哺乳期妇女禁用。
【注意事项】
1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。
2.不宜在服药期间同时服用滋补性中药。
3.适用于风热感冒症见:发热,微恶风,有汗,口渴,鼻流浊涕,咽喉肿痛,咳吐黄痰。
4.发高烧体温超过38.5℃的患者,请上医院就诊;脾胃虚寒泄泻者慎服。
5.高血压、心脏病、肝病、糖尿病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。
6.本品不宜长期服用,服药3天症状无缓解,应去医院就诊。
7.严格按用法用量服用,儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。
8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
9.药品性状发生改变时禁止服用。
10.儿童必须在成人的监护下使用。
11.请将此药品放在儿童不能接触的地方。
12.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【有 效 期】两年。
【贮 藏】密封,置阴凉处保存。
产品规格:10ml*10支
产品单位:盒
生产企业:广州市花城制药厂
批准文号:国药准字Z44023615
(1)【药品名称】抗病毒口服液
【主要成份】板蓝根、藿香、连翘、芦根、生地、郁金、石膏、石菖蒲、知母。
【性 状】本品为棕红色液体、味辛、微苦。
【功 效】清热祛湿,凉血解毒。用于风热感冒,温病发热及上呼吸道感染,流感、腮腺炎等病毒感染疾患.
【用法用量】口服,一次10毫升,一日2~3次(早饭前和午、晚饭后各服一次)。
【禁 忌】孕妇、哺乳期妇女禁用。
【注意事项】
1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。
2.不宜在服药期间同时服用滋补性中药。
3.适用于风热感冒症见:发热,微恶风,有汗,口渴,鼻流浊涕,咽喉肿痛,咳吐黄痰。
4.发高烧体温超过38.5℃的患者,请上医院就诊;脾胃虚寒泄泻者慎服。
5.高血压、心脏病、肝病、糖尿病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。
6.本品不宜长期服用,服药3天症状无缓解,应去医院就诊。
7.严格按用法用量服用,儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。
8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
9.药品性状发生改变时禁止服用。
10.儿童必须在成人的监护下使用。
11.请将此药品放在儿童不能接触的地方。
12.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【规 格】每支10毫升。
【有 效 期】两年。
【贮 藏】密封,置阴凉处保存。
产品规格:10ml*10支
产品单位:盒
生产企业:湖北午时药业股份有限公司
批准文号:国药准字Z19994092
(1)【药品名称】抗病毒口服液
【作用类别】本品为内科感冒类非处方药药品。
【成 份】扳蓝根、石膏、芦根、生地黄、郁金、知母、石菖蒲、广藿香、连翘。辅料为蜂蜜、蔗糖、羟莘甲腊、羟苯乙脂。
【性 状】本品为棕红色液体;味辛、微苦。
【功能主治】清热祛湿,凉血解毒。用于风热感冒,流感。
【规 格】每支10毫升
【用法用量】口服,一次10毫升,一日2~3次(早饭前和午、晚饭后各服一次)。
【禁 忌】孕妇、哺乳期妇女禁用。
【注意事项】
1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。
2.不宜在服药期间同时服用滋补性中药。
3.适用于风热感冒症见:发热,微恶风,有汗,口渴,鼻流浊涕,咽喉肿痛,咳吐黄痰。
4.发高烧体温超过38.5℃的患者,请上医院就诊;脾胃虚寒泄泻者慎服。
5.高血压、心脏病、肝病、糖尿病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。
6.本品不宜长期服用,服药3天症状无缓解,应去医院就诊。
7.严格按用法用量服用,儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。
8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
9.本品性状发生改变时禁止使用。
10.儿童必须在成人监护下使用。
11.请将本品放在儿童不能接触的地方。
12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
产品规格:10ml*12支
产品单位:盒
生产企业:广州香雪制药股份有限公司
批准文号:国药准字Z10890017
(1)【药品名称】散利痛
【组 成】每片含对乙酰氨基酚250毫克,异丙安替比林150毫克,咖啡因50毫克。
【药理作用】本品为解热镇痛药,对乙酰氨基酚和异丙安替比林系通过抑制中枢神经系统的前列腺素的合成产生镇痛作用;解热作用系通过下视丘体温调节中枢而起作用。咖啡因能增强镇痛效果。
【适 应 证】适用于头痛、牙痛、神经痛、月经痛、肌肉痛及风湿痛、发热等。
【用法用量】口服:成年人每次1~2片。6岁以上儿童每次1/2~1片,24小时内可服3次,药片可以用水或饮料吞服。
【不良反应】一般在常用的剂量下可耐受,在极个别的情况下可引起皮肤过敏症(红疹、荨麻疹)。
【注意事项】
1.本品不宜长期或大剂量服用,服药期间应忌酒。
2.药物请勿放置于儿童容易接触的地方。
3.严重肝肾功能不全、溶血性贫血及对本品某一成分过敏者禁用,学龄前儿童不宜服用。
4.偶见皮疹或剥脱性皮炎;极少数过敏者有粒细胞缺乏症,连用1周以上应定期检查血象。
产品规格:0.25g*10s
产品单位:盒
生产企业:拜耳医保保健有限公司
批准文号:国药准字H20056948
(1)【药品名称】板蓝根颗粒
【规格】10gx20袋
【禁忌】尚不明确
【包装】药品包装用复合膜袋装,10g*20袋。
【成份】板蓝根。辅料为糊精、蔗糖。
【功能主治】清热解毒,凉血利咽。用于肺胃热盛所致的咽喉肿痛、口咽干燥;急性扁桃体炎见上述证候者。
【性状】本品为棕色或棕褐色的颗粒;味甜,味苦。
【注意事项】
1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。
2.不宜在服药期间同时服用滋补性中药。
3.风寒感冒者不适用,其表现为恶寒重,发热轻,无汗,头痛,鼻塞,流清涕,喉痒咳嗽。
4.高血压、心脏病、肝病、糖尿病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。
5.儿童、年老体弱者、孕妇应在医师指导下服用。
6.服药3天症状无缓解,应去医院就诊。
7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
8.本品性状发生改变时禁止使用。
9.儿童必须在成人监护下使用。
10.请将本品放在儿童不能接触的地方。
11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师
【药品名称】橘红痰咳煎膏
【功 效】本品为咳嗽类非处方药药品。理气祛痰,润肺止咳。用于治疗感冒、咽喉炎引起的痰多咳嗽、气喘。
【药物相互作用】如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【用法用量】口服,一次10~20克,一日3次。
【注意事项】
1.忌食辛辣、油腻食物。
2.本品适用于痰湿咳嗽,其表现为咳嗽反复发作,咳声重浊,痰多,色白或带灰色。
3.支气管扩张、肺脓疡、肺心病、肺结核、糖尿病患者应在医师指导下服用。
4.服用一周病证无改善,应停止服用,去医院就诊。
5.服药期间,若患者出现高热,体温超过38℃,或出现喘促气急者,或咳嗽加重,痰量明显增多者应到医院就诊。
6.长期服用,应向医师或药师咨询。
7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
8.药品性状发生改变时禁止服用。
9.儿童必须在成人监护下使用。
10.请将此药品放在儿童不能接触的地方。
11.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
产品规格:100g
产品单位:瓶
生产企业:广东化州中药厂制药有限公司
批准文号:国药准字Z44022178
(1)【药品名称】治咳川贝枇杷露
【成 分】平贝母、枇杷叶、水半夏、桔梗、薄荷脑。
【功能主治】镇咳祛痰。用于感冒及支气管炎引起的咳嗽。
【用法用量】口服,一次10~20毫升,一日3次。
【注意事项】
1.忌食辛辣、油腻食物。
2.支气管扩张、肺脓疡、肺心病、肺结核、糖尿病患者应在医师指导下服用。
3.服用一周病证无改善,应停止服用,去医院就诊。
4.服药期间,若患者出现高热,体温超过38℃,或出现喘促气急者,或咳嗽加重,痰量明显增多者应到医院就诊。
5.孕妇慎用。
6.长期服用,应向医师或药师咨询。
7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
8.药品性状发生改变时禁止服用。
9.儿童必须在成人监护下使用。
10.请将此药品放在儿童不能接触的地方。
11.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师
产品规格:150ml
产品单位:瓶
生产企业:广州潘高寿药业股份有限公司
批准文号:国药准字Z44022393
(1)【药品名称】清咽片
【成 份】桔梗、诃子(去核)、寒水石、青黛、硼砂、冰片、甘草、甘草霜、薄荷脑。
【性 状】本品为白色糖衣片,除去糖衣后显黑绿色;味苦凉
【功能主治】清凉解热,生津止渴。用于咽喉肿痛,声嘶音哑,口干舌燥,咽下不利。
【用法用量】口服,一次4-6片,一日2次。
【注意事项】
1.忌烟、酒、辛辣之物。
2.不宜在服药期间同时服用滋补性中药。
3.有高血压、心脏病、肝病、糖尿病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。
4.声音嘶哑较重者,应及时去医院就诊。
5.儿童、孕妇、哺乳期妇女、年老体弱、脾虚便溏者应在医师指导下服用。
6.服药3天症状无缓解,应去医院就诊。
7.严格按用法用量服用,本品不宜长期服用。
8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
9.本品性状发生改变时禁止使用。
10.儿童必须在成 人监护下使用。
11.请将本品放在儿童不能接触的地方。
12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【贮 藏】密封。
产品规格:0.31g*24s
产品单位:盒
生产企业: 佛山德众药业有限公司
批准文号:国药准字Z44022563
(1)【药品名称】清喉利咽颗粒
生产企业: 桂龙药业(安徽)有限公司
批准文号:国药准字Z20053117
【成 份】黄芩 西青果 桔梗竹茹 胖大海 橘红枳壳 桑叶 香附(醋制) 紫苏子 紫苏梗 沉香薄荷脑
【性 状】本品为黄棕色颗粒;气香,味甜、微苦。
【功能主治】清热利咽、宽胸润喉。用于外感风热所致的咽喉发干、声音嘶哑;急慢性咽炎、扁桃体炎见上述症候者,常用有保护声带作用。
【规 格】每袋装5克。(含乳糖)。
【用法用量】开水冲服,一次1袋,一日2~3次。
【不良反应】尚不明确。
【禁 忌】尚不明确。
【注意事项】
1.忌烟酒、辛辣、鱼腥食物;
2.不宜在服药期间同时服用滋补性中药;
3.有高血压、心脏病、肝病、糖尿病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用;
4.儿童、孕妇、年老体弱、脾虚大便溏者应在医师指导下服用;
5.扁桃体有化脓或发热体温超过38.5℃的患者应去医院就诊;
6.声音嘶哑较严重者,应及时去医院就诊;
7.若需长期服用,请咨询医师;
8.服药3天症状无缓解,应去医院就诊;
9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用;
10.药品性状发生改变时禁止使用;
11.儿童必须在成 人监护下使用;
12.请将此药品放在儿童不能接触的地方;
13.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【贮 藏】密封。
【药品名称】清热镇咳糖浆
【主要成分】鱼腥草、前胡、荆芥、知母、矮地茶、葶苈子、浮海石、板栗壳.辅料为蔗糖、苯甲酸、尼泊金、甜橙香精。
【适应症】镇咳祛痰。用于感冒咽炎,肺热咳嗽。
【用法用量】口服,一次15~20毫升,一日3次。
【注意事项】
1、忌辛辣、油腻食物。
2、支气管炎扩张、肺脓疡、肺心病、肺结核患者应在医师指导下服用。
3、服用三天病证无改善,应停止服用,去医院就诊。
4、服药期间,若患者出现高热,体温超过38℃,或出现喘促气急者,或咳嗽加重,痰量明显增多者应到医院就诊。
5、儿童、孕妇、体质虚弱、糖尿病患者及脾胃虚寒者慎用。
6、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
7、药品性状发生改变时禁止使用。
8、儿童必须在成人监护下使用。
9、请将此药品放在儿童不能接触的地方。
10、如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
产品规格:100ml
产品单位:瓶
生产企业:广西梧州制药集团股份有限公司
批准文号:国药准字Z45020237
(1)【药品名称】羧甲司坦片
【性 状】本品为白色或类白色片。
【成 份】本品主要成份为:羧甲司坦。其化学名称为:化学名为S -(羧甲基)-半胱氨酸。
【功 效】用于慢性支气管炎、慢性阻塞性肺病(COPD)、支气管哮喘等疾病引起的痰粘稠,咳痰困难等患者。也可用于小儿非化脓性中耳炎,有一定的预防耳聋效果。
【用法用量】口服:成 人每次1片,一日三次;儿童按体重一次10mg/kg,一日3次,或遵医嘱。
【不良反应】偶有轻度头晕、恶心、胃部不适、腹泻、胃肠道出血、皮疹等不良反应。
【禁 忌】消化道溃疡活动期患者禁用。
【注意事项】
1.有消化道溃疡病史者慎用。
2.避免与中枢性镇咳药同时使用,以免稀化的痰液堵塞气道。
【药理毒理】本品为粘痰调节剂,可影响支气管腺体的分泌,使低粘度的唾液粘蛋白的分泌增加,高粘度的岩藻粘蛋白的产生减少,因而使痰液粘滞性降低,易于咯出。
【药代动力学】口服起效快,服后4小时可见明显疗效。
【孕妇及哺乳期妇女用药】尚不明确。
【儿童用药】2岁以下儿童安全性尚未确定。
【贮 藏】遮光,密封,在凉处保存。
产品规格:0.25g*50s
产品单位:瓶
生产企业:广东台城制药有限公司
批准文号:国药准字H44020948
(1)【药品名称】蛇胆川贝散
【成 份】蛇胆汁,川贝母。
【性 状】本品为浅黄色至浅棕黄 色的粉末;味甘、微苦。
【功能主治】清肺,止咳,除痰。用于肺热咳嗽,痰多。
【用法用量】口服,一次1-2瓶,一日2-3次。
【不良反应】尚不明确。
【禁 忌】尚不明确。
【注意事项】
1.忌食辛辣、油腻食物。
2.本品适用于肺热咳嗽,其表现为咳嗽、咯痰不爽,痰粘稠。
3.支气管扩张、肺脓疡、肺心病、肺结核患者应在医师只到下服用。
4.服用一周病症无改善,应停止服用,去医院就诊。
5.服药期间,若患者出现高热,体温超过30℃,或出现喘促气急者,或咳嗽加重,痰量明显增多者应到医院就诊。
6.孕妇、体质虚弱者慎用。
7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
8.药品性状发生改变时禁止使用。
9.儿童必须在成 人对监护下使用。
10.请将此药品放在儿童不能接触的地方。
11.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【贮 藏】密封
产品规格:0.3g*2瓶
产品单位:盒
生产企业:广州奇星药业有限公司
批准文号:国药准字Z44020752
(1)【药品名称】蜜炼川贝枇杷膏
【作用类别】本品为咳嗽类非处方药药品。
【成 份】川贝母、枇杷叶、桔梗、陈皮、水半夏、北沙参、五味子、款冬花、杏仁水、薄荷脑。
【性 状】本品为棕褐色稠厚的半流液体,味甜,具杏仁香气。
【功能主治】清热润肺,止咳平喘,理气化痰。适用于肺燥之咳嗽,痰多,胸闷,咽喉痛痒,声音沙哑。
【规 格】每瓶装75毫升
【用法用量】口服,一次15毫升,一日3次。
【注意事项】
1.忌食辛辣、油腻食物。
2.本品适用于肺燥咳嗽,其表现为干咳,咽喉疼痛,鼻唇干燥,痰少而质粘,不易咯出。
3.支气管扩张、肺脓疡、肺心病、肺结核、糖尿病患者应在医师指导下服用。
4.服用一周病证无改善,应停止服用,去医院就诊。
5.服药期间,若患者出现高热,体温超过38℃,或出现喘促气急者,或咳嗽加重,痰量明显增多者应到医院就诊。
6.长期服用,应向医师或药师咨询。
7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
8.本品性状发生改变时禁止使用。
9.儿童必须在成人监护下使用。
10.请将本品放在儿童不能接触的地方。
11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【贮 藏】密封,置阴凉处
产品规格:138g
产品单位:瓶
生产企业:广州潘高寿药业股份有限公司
批准文号:国药准字Z44022396
(1)【药品名称】通用名称:冬凌草片
生产企业: 安阳路德药业有限责任公司
批准文号:国药准字Z20013132
【成份】冬凌草。辅料为淀粉、胃溶型薄膜包衣预混剂。
【性状】本品为薄膜衣片,除去包衣后显黑绿色或褐棕色;味苦。
【功能主治】 清热解毒,消肿散结,利咽止痛。用于热毒壅盛所致咽喉肿痛、声音嘶哑;扁桃体炎、咽炎、口腔炎见上述证候者及癌症的辅助治疗。
【规格】每片重0.25克
【用法用量】 口服。一次2~5片,一日3次。
【不良反应】有少数人于服药后有轻度腹胀,肠鸣及大便增加,一般不需处理,减少药物用量即可自行消失。
【禁忌】尚不明确
【注意事项】
1.忌辛辣、鱼腥食物。
2.用于咽炎、扁桃体炎之轻症,凡体温高、扁桃体化脓者慎用。
3.服药7天后症状无改善,或出现其他症状,应去医院就诊。
4.按照用法用量服用,儿童应在医师指导下服用。
5.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
6.本品性状发生改变时禁止使用。
7.儿童必须在成人监护下使用。
8.请将本品放在儿童不能接触的地方。
9.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
(1)【药品名称】金嗓清音丸
生产企业: 西安碑林药业股份有限公司
批准文号:国药准字Z61020813
【性 状】本品为黑褐色大蜜丸或水蜜丸;气微,味甘。
【成 份】玄参地黄 麦冬 黄芩丹皮 赤芍 川贝母 泽泻薏苡仁(炒) 石斛 僵蚕(麸炒) 薄荷胖大海 蝉蜕 木蝴蝶 甘草。
【功能主治】养阴清肺,化痰利咽。用于阴虚肺热而致的咽喉肿痛,慢性咽炎、喉炎。
【用法用量】口服,大蜜丸一次1~2丸,水蜜丸60~120粒(6g~12g),一日2次。
【贮 藏】密闭,防潮。
【药品名称】银翘解毒丸
生产企业: 佛山冯了性药业有限公司
批准文号:国药准字Z44022967
【成 份】金银花、连翘、薄荷、荆芥、淡豆豉、牛蒡子(炒)、桔梗、淡竹叶、甘草。
【性 状】本品为包衣浓缩水丸,除去包衣后显棕褐色;气芳香,味苦。
【功 效】辛凉解表,清热解毒。用于风热感冒,发热头痛,咳嗽,口干,咽喉疼痛。
【用法用量】口服,一次6克,一日2~3次,以芦根汤或温开水送服。
【注意事项】
1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。
2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。
3.风寒感冒者不适用,其表现为恶寒重,发热轻,无汗,鼻塞流清涕,口不渴,咳吐稀白痰。
4.有高血压、心脏病、肝病、糖尿病、肾病等慢性病严重者、孕妇或正在接受其它治疗的患者,均应在医师指导下服用。
5.服药三天后,症状无改善,或出现发热咳嗽加重,并有其他症状如胸闷、心悸等时应去医院就诊。
6.按照用法用量服用,小儿、年老体虚者应在医师指导下服用。
7.连续服用应向医师咨询。
8.药品性状发生改变时禁止服用。
9.儿童必须在成 人的监护下使用。
10.请将此药品放在儿童不能接触的地方。
11.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【贮 藏】密封。
【药品名称】银黄含片
【处 方】金银花提取物黄芩提取物
【功 效】清热解毒,消炎。用于急慢性扁桃体炎、咽炎、上呼吸道感染等症
【性 状】本品为淡黄褐色的片;味甜、微苦。
【用法用量】含服。一次2片,一日10~20片, 分次含服,疗程5天。或遵医嘱
【贮 藏】置阴凉干燥处
产品规格:0.65g*24s
产品单位:盒
生产企业:成都地奥制药集团有限公司
批准文号:国药准字Z10940042
(1)【通用名称】盐酸氨溴索片
【英文名称】Ambroxol Hydrochloride Tablets
【成份】本品主要成分为盐酸氨溴索
【性状】为白色或类白色片。
【作用类别】本品为祛痰药类非处方药药品。
【药理毒理】本品为粘液溶解剂,能增加呼吸道黏膜浆液腺的分泌,减少粘液腺分泌,从而降低痰液粘度,促进肺表面活性物质的分泌,增加支气管纤毛运动,使痰液易于咳出。
【适应症】适用于痰液粘稠而不易咳出者。
【用法和用量】口服一次1~2片,一日3次,饭后服。
【不良反应】偶见皮疹、恶心、胃部不适、食欲缺乏、腹痛、腹泻。
【注意事项】
1.孕妇及哺乳期妇女慎用。
2.儿童用量请咨询医师或药师。
3.应避免与中枢性镇咳药(如右美沙芬等)同时使用,以免稀化的痰液堵塞气道。
4.本品为一种粘液调节剂,仅对咳痰症状有一定作用,在使用时应注意咳嗽、咳痰的原因,如使用7日后未见好转,应及时就医。
5.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
6.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
7.本品性状发生改变时禁止使用。
8.请将本品放在儿童不能接触的地方。
9.儿童必须在成人监护下使用。
10.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】
1.本品与抗生素(阿莫西林、头孢呋新、红霉素、强力霉素)同时服用,可导致抗生素在肺组织浓度升高。
2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
产品规格:30mg*20s
产品单位:盒
生产企业:上海勃林格殷格翰药业有限公司
批准文号:国药准字H20030360
(1)川贝雪梨膏
【药品类别】本品为咳嗽类非处方药药品。
【主要成份】梨清膏、川贝母、麦冬、百合、款冬花。
【性状】本品为棕黄色稠厚的半流体;味甜。
功能主治
润肺止咳,生津利咽。
用于阴虚肺热,咳嗽,喘促,口燥咽干。
注意事项
1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。
2.支气管扩张、肺脓疡、肺心病、肺结核患者出现咳嗽时应去医院就诊。
3.糖尿病患者及有高血压、心脏病、肝病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。
4.儿童、孕妇、哺乳期妇女、年老体弱者应在医师指导下服用。
5.服药期间,若患者发热体温超过3 8.5℃,或出现喘促气急者,或咳嗽加重、痰量明显增多者应去医院就诊。
6.服药7天症状无缓解,应去医院就诊。
7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
商品规格:133克/瓶
生产企业:湖北华光制药有限责任公司
批准文号:国药准字Z42020054
(1)通用名称:板蓝根颗粒
汉语拼音:BanLanGenKeLi
【成 份】板蓝根。辅料为蔗糖、糊精。
【性 状】本品为浅棕黄色至棕褐色的颗粒;味甜、微苦。
【功能主治】清热解毒,凉血利咽。用于肺胃热盛所致的咽喉肿痛、口咽干燥;急性扁桃体炎见上述证候者。
【规 格】每袋装10克(相当于饮片14克)
【用法用量】开水冲服。一次半-1袋(5-10g),一日3-4次。
【不良反应】尚不明确
【禁 忌】尚不明确
【注意事项】
1.忌烟酒、辛辣、鱼腥食物。
2.不宜在服药期间同时服用滋补性中药。
3.糖尿病患者及有高血压、心脏病、肝病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。
4.儿童、孕妇、哺乳期妇女、年老体弱、脾虚便溏者应在医师指导下服用。
5.扁桃体有化脓或发热体温超过38.5℃的患者应去医院就诊。
6.服药3天症状无缓解,应去医院就诊。
7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
8.本品性状发生改变时禁止使用。
9.儿童必须在成人监护下使用。
10.请将本品放在儿童不能接触的地方。
11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【贮 藏】密封。
【包 装】复合膜袋,每袋装10克,每包装20袋
【有效期】24个月
【批准文号】国药准字Z44023485
企业名称:广州白云山和记黄埔中药有限公司
【商品功效】清凉解热,生津止渴。用于咽喉肿痛,声嘶音哑,口干舌燥,咽下不利。
【规格型号】0.3克×24片
【用法用量】口服,一次4-6片,一日2次。
【不良反应】
【禁 忌】
【注意事项】1.忌烟、酒、辛辣之物。
2.不宜在服药期间同时服用滋补性中药。
3.有高血压、心脏病、肝病、糖尿病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。
4.声音嘶哑较重者,应及时去医院就诊。
5.儿童、孕妇、哺乳期妇女、年老体弱、脾虚便溏者应在医师指导下服用。
6.服药3天症状无缓解,应去医院就诊。
7.严格按用法用量服用,本品不宜长期服用。
8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
9.本品性状发生改变时禁止使用。
10.儿童必须在成人监护下使用。
11.请将本品放在儿童不能接触的地方。
【儿童用药】
【老年患者用药】
【孕妇及哺乳期妇女用药】
【药物相互作用】
【药物过量】
【药理毒理】
【药代动力学】
【主要成份】桔梗、诃子(去核)、寒水石、青黛、硼砂、冰片、甘草、甘草霜、薄荷脑。
【贮 藏】
【包 装】
【有 效 期】36 月
【执行标准】
【批准文号】国药准字Z34021072
【生产企业】安徽华佗国药股份有限公司
(1)【商品名称】慢严舒柠好爽润喉糖
【商品规格】3g*8粒
【配 料】白砂糖、葡萄糖浆、青果、桔梗、胖大海、桑叶、橘红、紫苏子、紫苏梗、茶叶、食用香料。
【功能主治】用嗓过度、烟酒、熬夜、环境污染等原因引起的咽部有异物感、干燥刺痒、刷牙干呕的人群。
【用法用量】含化,每次1-2粒。
【规 格】净含量24克。
【贮 藏】存放在通风、阴凉干燥处。
【有 效 期】24个月。
产品规格:3g*8s
产品单位:盒
生产企业:桂龙药业(安徽)有限公司
批准文号:皖卫食证字(2006)第340521-0000号
(4)【药品名称】王老吉润喉糖
【主要成份】白砂糖、液体葡萄糖、广东凉茶浸膏、甘草浸膏、薄荷脑。
【保健功能】能清热、润喉、下火。由于嗜食辛辣、肥甘味厚的食物,或熬夜,或烟酒过度,引起的咽喉肿痛、烦躁、食欲欠佳、口苦等症状。
【净 含 量】28g
【保 质 期】18个月
产品单位:盒
生产企业: 广州王老吉药业股份有限公司食品饮料分公司
批准文号:粤食卫证字[2005]第0100A00108号
(1)【药品名称】王老吉润喉糖
【主要成份】白砂糖、液体葡萄糖、广东凉茶浸膏、甘草浸膏、薄荷脑。
【保健功能】能清热、润喉、下火。由于嗜食辛辣、肥甘味厚的食物,或熬夜,或烟酒过度,引起的咽喉肿痛、烦躁、食欲欠佳、口苦等症状。
【净 含 量】56克/铁盒
【保 质 期】18个月
产品规格:56g
产品单位:盒
生产企业: 广州王老吉药业股份有限公司食品饮料分公司
批准文号:粤食卫证字[2005]第0100A00108号
(1)
药品经营许可证 医疗器械企业经营许可证 互联网交易服务资格证 互联网药品信息服务资格证 企业法人营业执照 GSP认证证书
copyright © 2011 - 2013 KcmShop All rights reserved 深圳一德堂医药连锁有限公司
一德堂网上药店版权所有 并保留所有权利